Как вылечить сына от играмании и депрессии?

Тамара Викторовна 07.08.2013

Добрый день! Мой сын давно увлечен компьютерными играми.В 12 лет он получил в школе травму позвоночника и очень сильно это переживал. Обозлился на всех своих друзей, на весь мир, на врачей. И отдушину находил в играх на компьютере. Школу практически перестал посещать, со мной все время ругался. Потом организовывал свой бизнес, начало было хорошее, а потом что-то не шло. Уходил в дипрессии. На просьбы заняться чем-нибудь - уходил от разговоров или ругался. Сейчас ему 26 лет, у него семья, недавно родился второй сын. В семье тоже не очень гладко. Домашними делами заниматься не хочет, с детьми не сидит. Уходит к себе в комнату и все. Ест у компьютера, друзей практически нет. Нигде не работает, не учиться, в магазины не ходит.Практически все время сидит дома. Когда начинаю с ним говорить, злится и уходит, бросает трубки. Не знаю что делать. Вытащить его из дома не получается. Поэтому нужен врач который придет домой. Мы живем в городе Щелково МО.

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Тамара Викторовна!

Из Вашего письма видно, что Вы очень переживаете за судьбу Вашего сына, и Вы на все готовы ради его благополучия.

Вы написали «Вытащить его из дома не получается. Поэтому нужен врач который придет домой», и «Когда начинаю с ним говорить, злится и уходит, бросает трубки.» Из этого можно сделать вывод, что он не считает, что ему нужна чья-то помощь. Тамара Викторовна, помочь можно только тому, кто хочет, чтобы ему помогли.

В письме Вы написали «Сейчас ему 26 лет, у него семья, недавно родился второй сын». Получается, что у Вашего сына не так все плохо, чтобы его спасать и может, его вполне устраивает его жизнь.

«В 12 лет он получил в школе травму позвоночника и очень сильно это переживал», а что происходило с Вами в тот период, как Вы это пережили? Может быть, Вы до сих пор несете в себе этот страх за его жизнь? Вы продолжаете его опекать, как маленького, хотя он уже взрослый мужчина у которого есть семья.

 Как я уже написала, помочь кому-то против его воли невозможно, а вот Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы поработать со своими тревогами и разобраться в своих взаимоотношениях с сыном.

С уважением, Ольга Вячеславовна.

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва