Как относиться к маме? Мама всегда была мной недовольна

Марина (45 лет) 22.02.2019

Добрый вечер.Я взрослый человек, который не может разорвать "пуповину" с матерью. Сколько себя помню мама всегда была мной недовольна. Часто говорила, что нужно сделать было на меня аборт, что у других дети намного лучше. О себе: все школьные годы "висела" на доске почёта, закончила университет, имею хорошую работу, живу отдельно от родителей, абсолютно самостоятельно.Получила отличное образование с огромным участием своего покойного дедушки. У нас полноценная семья есть ещё сестра и у нас с сестрой прекрасные отношения.Мама всегда всем недовольна, постоянно жалуется родственникам, что она бедная , несчастная и вся больная и никто ей ничем не помогает, а она еле выживает на свою пенсию. Живут с отцом вместе, но он ей всегда мешает в их 3-х этажном доме. Так вот всю свою сознательную жизнь я им помогаю: деньги, оплата дома, продукты, все их неприятности сразу сваливаются на меня. Мама звонит , рыдает. У меня к вам такой вопрос : Как мне относиться к маме, если в момент моих жизненных трудностей или неприятностей она прекращает со мной полностью общаться и отец тоже? Т.е. это уже закономерность, если у меня вдруг критическое состояние и плохие дела я попадаю в полнейший вакуум. Для меня это очень болезненно.

Уважаемая Марина!

Родителей не выбирают, зачем-то вам достались именно такие. Мой подход таков - всегда задавать себе вопрос: «Чему меня хотят научить в этой ситуации?». Многие задаю другой вопрос: «За что мне все это?». Первый вопрос предпочтительнее, отвечая на него, мы можем изменять собственную жизнь в нужном направлении. По вашему описанию ваша мама профессионально играет роль жертвы, у которой есть муж, 3-х этажный дом, 2 дочери, но это все не то, что ей необходимо. Вам же навязывается роль спасателя, который вынужден разруливать проблемы родителей, вы играете вместе с ними в эту игру. Если у вас возникают свои трудности, т.е. вы превращаетесь в жертву, мама не готова уступать вам эту роль, поэтому она самоустраняется, и вы остаетесь в вакууме. Вам важно в каждый момент осознавать роль, которую вы играете, и сознательно выходить из роли, прекращая эти кукольные игры. Безусловно для вас это будет страшно ( а вдруг я буду в глазах родителей и родственников плохой), непривычно, ваша психика будет возвращать вас в привычную роль ( там хоть и некомфортно, зато привычно), поэтому в начале пути вам необходима поддержка незаинтересованного человека, психолога в Новосибирске например. Психолог сможет вместе с вами разбираться в происходящем, находить иные варианты поведения, которые более приемлемы для вас, обращать ваше внимание на нарушение ваших или чужих границ и т.д. В любом случае вам выгоднее иметь несколько человек, к которым можно обратиться за поддержкой в тот момент, когда мама самоустраняется: это может быть сестра, подруга, психолог. Не вижу смысла стучаться в закрытые двери, когда мама организует вакуум для вас, лучше осмотреться по сторонам и найти людей, которые способны вас поддержать в трудную минуту. Если хотите профессиональной поддержки, записывайтесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Марина

Как мне относиться к маме, если в момент моих жизненных трудностей или неприятностей она прекращает со мной полностью общаться и отец тоже?

Так и хочется спросить, а как Вы к этому относитесь? Согласитесь, немного странно спрашивать о своем отношении и реакции из него вытекающей у других, пусть и у психологов в Рязани. Очевидно (думаю, что и для Вас тоже), что родители манипулируют Вами, потому, что привыкли это делать, им это удобно, и изменить это положение Вы не можете.

Марина

Для меня это очень болезненно.

А изменить это в ваших силах. Ребенок зависит от родителей, в том числе, и от их отношения к себе. Взрослый способен дистанцироваться от эмоционального шантажа, даже если он родительский. Отсюда вывод - нужно взрослеть. Это процесс, который в письме не опишешь, поэтому приходите на консультацию. А пока посмотрите, как незаконченная сепарация влияет на жизнь взрослого уже человека, такого как Вы, Марина. https://www.all-psy.com/stati/detail/3120

С уважением, Евгений Чвалун, психолог