Я не могу так жить

Влад 11.05.2012

Добрый день. Меня зовут Влад и мне 14 лет. Я живу и замечаю, что я совсем не такой как все. Никогда в жизни у меня не было друга, я не люблю шумные компании и вообще с дома выхожу редко. Родители не любят то, что я целый день дома. Учусь я не плохо, почти отличник. Но в школе... я нахожу там единственное убежище, где можно отдохнуть, но я боюсь, ведь на каждом шагу ужасные люди, которые хотят испортить тебе жизнь. Я стараюсь быть не заметным, но у меня этого не получается. К сожалению я ничего не умею. Я пытался заниматься писательством, но всё то, что я писал полный бред и удалял или разрывал в клочья. Я создал свой язык, у меня целая тетрадь записей, потому-что я не знаю как убить время. Я не знаю чем заниматься, спорт мне не нравится, кружков по интересам у нас в городе мало, да и я не имею никаких. У всех моих одноклассников даже не одно увлечение, кто-то просто читает, а кто-то любит гулять. Я хочу что-то поменять, я хочу разговор, чтобы мне кто-то помог. Что мне делать, если я ничего не умею? Все ссылаются на подростковый возраст, но он длиться вот уже как 5 лет, не долго ли? Да и сейчас я пишу вам письмо, хотя не уверен что вы мне поможет. Ведь я не могу раскрыть душу и показать что там твориться. Там сильно страшно, там темно. Я буду рад даже простого совета. Простите если пишу глупости, я буду рад прочитать ваши советы.

Влад, здравствуй!

Хочу прокомментировать некоторые твои мысли:

"Никогда в жизни у меня не было друга, я не люблю шумные компании и вообще с дома выхожу редко." У тебя нет ПОКА  друзей по той причине, что ты сам сознательно избегаешь контактов. Нужно понять причины...

"Родители не любят то, что я целый день дома." Скорее всего, родители и не догадываются, что стоит за твоим уединением. Соответственно, они к этому не стремятся или ты закрыт? Нужно выяснять...

"Но в школе... я нахожу там единственное убежище, где можно отдохнуть". Отдохнуть от чего? (Если от дома, то необходимо понять, что стоит за этим)...

"но я боюсь, ведь на каждом шагу ужасные люди, которые хотят испортить тебе жизнь.". Был ли у тебя на самом деле опыт, после которого ты сделал вывод про ужасных людей, желающих испортить тебе жизнь...

"Я стараюсь быть не заметным, но у меня этого не получается.". Для чего стараешься быть незаметным и чем тебя огорчает то, если тебя заметили...

"К сожалению я ничего не умею". Ты хорошо учишься. Поверь, далеко ни все это умеют.

То, что ты ни чем не интересуешься - это лишь следствие твоего уединения. Будешь больше сам искать способов для контактов, тебе будет абсолютно легко чем-либо заинтересоваться.

Я тебе рекомендую: начни с того, что ты раскроешь свое внутреннее состояние кому-то из близких (подумай: в твоей жизни должен быть человек, которому можно доверить... мама, папа, тети-дяди...). Трудно говорить об этом - покажи это письмо.

Позволь кому-то что-то узнать о тебе и тебя поддержут, вместе Вы сможете поискать пути. Не исключаю, что нужен личный контакт с психологом.

Как ты понял по началу моего письма, то, что я обозначила - это темы для работы с психологом.

Ты уже предпринял шаг к тому, чтобы помочь себе. Не останавливайся - действуй.

Желаю тебе справиться с этой задачей успешно!

С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Влад!

Ваше письмо очень противоречиво и это следствие того что Вы немного запутались в своих  мыслях и в своем восприятии себя и мира. Возможно, Вы просто преувеличиваете проблему, чем она есть на самом деле. Так порой происходит, когда мы не можем подойти объективно к оценке ситуации в нашей жизни. Чтобы не запутаться еще больше я Вам рекомендую обратиться к психологу, который Вам поможет разобраться в себе и ответить на вопросы, ответы на которые Вам нужно сейчас обязательно найти. Вот некоторые из них: Каковы мои сильные стороны? Каковы мои природные склонности? Какие именно  интересы мне необходимо развивать и что я должен для этого делать? Кем я вижу себя в будущем? Как я могу, изменит свои отношения с окружающими людьми? Почему я сейчас виду себя так, а не иначе?

Объективный взгляд со стороны  и Ваше желание изменить Вашу жизнь и сделать ее лучше -  вот все что нужно сейчас Вам!

Я желаю Вам удачи!

С уважением, Сауле Смадьярова.