Моя мама - тиран! Я не могу так жить

Вероника (23 года) 13.06.2018

Скоро мне будет 18 лет и я хотела бы поступить в другой город учится. Он находится не так далеко от моего родного города,но мама категорически не хочет отпускать учится.

Она считает,что и тут можно учится зачем уезжать и т.д.

Она говорит как я могу её бросить,оставить. ( я один ребенок в семье)

Папа в основном всегда принимает позицию мамы.

Всю мою жизнь меня гиперопекают.

В прошлом году меня не отпустили в поездку с классом,на 2 дня в летнее время с классным руководителем. На базу отдыха.

Я достаточно рано захожу домой в то время как мои сверстники гуляют до 23.00

Моя мама даже считает,что шорты носить это пошло! Но тем не менее я их ношу.

Мама может меня обозвать за что-то это не постоянно,но бывает и достаточно обидно.

В целом я с ней могу хорошо общаться, но у меня к ней постоянно просыпается к ней ненависть из-за её тирании.

Я наверное от части и хочу уехать от неё,что бы хоть немного было свободы(но моя мама боится что я распущусь,но это не так). Все мои одноклассники разъедутся на учёбу,кто-то даже в другие страны улетает. А мне бы хоть в соседний город.

Никакие аргументы не действуют,я опасаюсь что меня будут насильно держать даже если я подам заявление в вуз.

Мне очень тяжело,я достаточно слабый в моральном плане человек,я постоянно плачу, я в полнейшем отчаяние. Я не могу радоваться жизни и перестать думать об этом. Постоянно мысли об этом,я не знаю как не зацикливаца на этом. До поступления остался всего год. Что вы мне посоветуете ?

Здравствуйте, Вероника! К сожалению, родителей изменить нельзя, можно изменить своё отношение к ситуации. Понять, что родители делают все, чтобы вы были рядом с ними, и жили по их указке. И воспитывают вас на чувстве стыде, так как это очень удобно. Пристыженный человек, не способен на самостоятельные действия, постоянно оглядывается к авторитетным людям, кем являются ваши родители. Безусловно-это страх ваших родителей остаться в одиночестве, и они не понимают, что вам от этого только плохо. У вас ещё год, попробуйте убедить ваших родителей своим поведением, что можно вам доверять, что вы чувствуете себя плохо от их гиперопеки, что вы хотите самостоятельности в жизни. Что они не вечны, и рано или поздно вам придётся принимать ответственность за свою жизнь на себя. Если вы сейчас не научитесь этому, и они не будут доверять вам, то это может быть проблемой для вас в будущем. И тогда одинокой можете остаться вы, будет сложно строить отношения с другими людьми. Будьте смелее и увереннее в себе. Работайте над своей самооценкой, над своим развитием. У вас все получится, будьте внимательнее к своим чувствам и потребностям. Желаю вам понимания со стороны ваших родителей, и удачи в жизни!