Не лажу с девушками

Лаура (28 лет) 24.02.2019

Добрый день. Мне 23, я - девушка, но с девушками не лажу. Очень часто либо я им завидую, либо они мне. У меня были неприятные ситуации с подругами в прошлом, и теперь я практически боюсь девушек, иногда могу запаниковать, когда вижу девушку. Воспринимаю их как угрозу. Например, сейчас у меня моя близкая коллега - девушка, моего возраста. И у нас идет пассивно-агрессивная конкуренция. При чем я вообще в этой конкуренции не хочу принимать участия, но меня она как будто заставляет. То есть делает что-то специально, чтоб я ей завидовала, даже иногда жалуется на меня. Я ходить жаловаться на нее отказываюсь, но чувствую себя плохо, если пытаюсь не обращать внимания. Приходится иногда давать ей отпор (тоже в пассивно-агрессивной форме).

Я понимаю, что она мне завидует. Например, она не может похудеть, а я - в очень хорошей форме (знаю, что ей нелегко, так как тоже очень долго была недовольна своей фигурой). Или тому, что я много где была, а она очень хочет путешествовать. Поэтому пытается отыграться профессиональными достижениями. Обстановка получается токсичной. Планирую найти другую работу (не только по этой причине), но понимаю, что дело - во мне, и бежать от проблемы нет смысла, эта ситуация все равно меня найдет.

Я уже не надеюсь найти лучшую подругу, но очень хочу, чтоб эта проблема перестала мне мешать, и чтоб отношения с девушками были хотя бы нейтральными.

С родителями отношения у меня хорошие. Они всегда очень в меня верят и подбадривают. В детстве я привыкла, что я всегда лучше всех, как-то так обычно получалось. Мама тоже мне всегда говорит, что с девушками - сложно, а с парнями - легче. И вправду, с парнями мне всегда было очень легко общаться.

Пожалуйста, подскажите как поступить в такой ситуации?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Лаура, вызывает уважение Ваше признание: не лажу с девушками. Не всякая девушка вообще-,то способна решиться признаться в том, что отношения с людьми своего пола для нее трудны, проблематичны.

Думаю, что это уже первый шаг к разрешению трудности.

Надо сказать, что люди в целом больше озабочены отношениями с противоположным полом. Но именно отношения с людьми своего пола больше нам говорят о нас самих. Поэтому поддеоживаю ваш интерес и желание понять , что же происходит?

Истоки трудности лежат похоже в вашем раннем возрасте. Бывает, что люди говорят: "Не было в моем детстве ничего такого...Все было хорошо...Зачем в нем разбираться?"

Но нам нужно прояснять не в категориях " плохо- хорошо", а как ? Как так складвалась ваша жизнь и формировалась Вы сама, что сейчас вот такие отношения с женщинами?

Если хотите, можем поработать с этим в Skype

Записывайтесь и начнем!

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Лаура, добрый день!

Вам стоит обратить внимание на собственные чувства, похоже вы испытываете к девушке что-то болезненно ранящее вас. Это то с чем стоит разобраться внимательнее, поскольку симптом повторяется снова и снова.

С уважением,

регулярные встречи, консультирование и психотерапия по Skype

Алла Кудряшова, аналитический психолог..