Я не лажу с мамой, как мне быть?

Нелли 10.06.2013

Здравствуйте!Меня зовут Нелли,мне 17 лет. я в последнее время становлюсь агрессивной,в том плане что часто даже каждый день ругаюсь с мамой.после того как я нагрублю маме мне самой становится очень плохо за то что я так сделала но я сама себя сдерживать не умею.а с другими людьми вроде бы нормальные отношения,я хочу изменить отношение к матери!в общем хочу кардинально изменится,и некоторые меня считают наглой в частности мама,потому что я не послушная очень не послушная! заранее спасибо

Здравствуйте Нелли, возможно у вас с мамой не складываются отношения в связи с тем,что  именно с ее стороны много есть запретов и контроля. Вам  17 лет и вы уже достаточно взрослая,чтобы иметь определенную свободу в своих действиях и желаниях. Родители часто не хотят признавать взросление своих детей и часто их отношение опекания,контролирования и постоянного вмешательства  затягиваются  на многое годы ,даже когда их дети уже  имеют свои семьи. Ваша агрессивность и вспышки гнева это как своеобразная форма защиты и протеста против такого давления со стороны мамы. Если все  что я пишу в виде своих гипотез имеет место, стоит свой протест все таки проявлять по взрослому -без криков и истерик. Тогда возможно и мама сможет понять,что вы действительно уже самостоятельная и примет вашу независимость со временем. Это конечно сложно будет для вас, но если сами будете верить в себя, в то,что вы можете управлять своими эмоциями ( с другими же получается) то сможете уже свое детсткое поведение саботажа и неповиновения кардинально сменить ,на более взрослую модель поведения,где  и вы и мама уже будете учитывать ваши собственные взгляды на жизнь. Коротко говоря,там где вы ощущаете на себя давление (со стороны мамы), там вы проявляете сопротивление. Чтобы в вас увидели взрослую девушку,нужно и вести себя соотвтетственно- с уважением как к себе (взрослой),так и к окружающим (маме). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нелли, здравствуйте!

То, что к Вам пришло понимание своих проблемных зон говорит о том, что Вы взрослеете и кризис подросткового возраста идет к завершению.

Если, в результате конфликта,  есть сожаления о том, как Вы реагировали, значит, есть понимание того, что можно было вести себя по-другому.

Взаимоотношения с мамой формировались у Вас с самого рождения. В какой Ваш возрастной период мама утратила свое влияние и авторитет нужно проанализировать и далее рассматривать сложившуюся ситуацию. После проведенной диагностики можно будет проводить коррекционную работу.

Главное, у Вас есть желание меняться. Изучив инструменты эмоционального самоконтроля, Вы сможете привести свои реакции в норму.

Как Вы понимаете, личный визит Вам необходим и будет прекрасно, если мама Вас в этом поддержит и Вы сбалансируете Ваши отношения.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана