Не лажу с семьёй

Ася 25.06.2017

Добрый день! Мне 24 года, и у меня напряженные отношения в семье. Я понимаю, что многие, у которых в семье было насилие или пьянство, сейчас посмеются над моими "проблемами", но, тем не менее. Я живу с мамой, ее родным братом, моим дядей, и дедушкой. Бабушка умерла 5 лет назад. Отец ушёл от мамы когда мне было пару месяцев, я никогда его не видела. Семья у меня замечательная, ни пьяниц, ни наркоманов нет, они всегда мне во всем помогали и помогают. Однако отношения у нас в семье не вполне здоровые. Самые близкие отношения у меня с матерью, но временами меня очень раздражает ее поведение. Она ведёт себя, как ребёнок, постоянно обижается абсолютно на ВСЁ, особенно на шутки. Это очень меня нервирует, потому что я вижу, что ее модель поведения передалась и мне, так как порой замечаю, что веду себя, как она. Но сказать ей об этом не могу, да и не хочу, потому что ее это обидит очень сильно. Но при всём при этом с мамой я хотя бы разговариваю, а вот с дядей и дедушкой могу поговорить в неделю всего пару раз, живя при этом с ними в одной квартире. Раньше у нас с дедушкой были замечательные отношения,а после смерти бабушки он очень сильно "сдал" и теперь сильно болеет и, в силу этого, а ещё возраста, часто капризничает. Я не могу с ним общаться, не понимаю, почему. Раньше он был такой бодрый и весёлый, а теперь такой слабый, и как будто меня это бесит. Это ужасно и неправильно, но я ничего не могу с собой поделать. И наконец, мой дядя. Он в свои почти 60 не женат, детей у него нет. Бабушка сильно избаловала его, и теперь он просто до жути инфантильный мужчина, настоящий маменькин сынок. Меня раздражают его манеры пятилетнего мальчика, я осознаю, что, возможно, ему одиноко, потому что бабушка была его самой сильной поддержкой, и у него нет детей. В общем... у меня вполне нормальная семья. Но у меня никак не ладятся с ними отношения. Как будто я боюсь стать им ближе. Постоянно ухожу из дома со своим молодым человеком, чтобы не быть с ними. Как начать с ними разговаривать? Как стать добрее к ним, ведь они мне ничего не сделали? Я бы и хотела с ними поговорить и объяснить своё поведение, но я сама себя не понимаю. Такое ощущение, что у меня подростковый период пришёл слишком поздно. Дайте, пожалуйста, совет.

Ася

Как стать добрее к ним, ведь они мне ничего не сделали?

Сложно быть добрым к тому, кто тебе ничего (хорошего) не делает (а только "трепет нервы").
Это такая - "шутка, в которой всего лишь доля шутки".

В вашей семье - сложная и однозначно не здоровая система отношений. И эта система вас "затягивает". Вообще чтобы вырваться из замкнутого круга - необходима помощь психолога. Я рекомендую вам почитать у меня на сайте две первые книги в разделе "книги", они обе в определённой степени касаются вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.