Чувство вины из-за больничного

Юля (41 год) 17.02.2019

Здравствуйте,у меня такой вопрос:пришлось взять больничный по уходу за ребенком (беру редко,чаще сидит свекровь),сейчас дочке лучше,а я не могу избавиться от чувства вины, пока я сижу дома, за менявынуждены работать коллеги (я работаю в школе).И так каждый раз.Понимаю, что объективно сделать не могу ничего, не отправлять же недолеченного ребенка в сад.Как не мучить себя?

Рудометова Ольга Владимировна

Юлия, здравствуйте! Спасибо за письмо! Не понятно за что вы себя вините....? Есть реальный факт, что ребенок болен.  И врач просто так вам не дала бы больничный. Вы хорошая мама и заботитесь о своем ребенке.  Ваши коллеги, наверное тоже берут больничные.  Я предполагаю, что и вы выполняете чью то работу и подменяете коллег. Я думаю причина в другом... Возможно вы скучаете по работе и своим ученикам и это вызывает чувство вины...? Но, если реально посмотреть на ситуацию...., то свою работу в основном делаете вы, а коллеги временно подменяют вас!  Временное - есть временное, а постоянное - это постоянное!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Макаровский Денис Анатольевич

Это задача на один час работы. Пишите/звоните.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант