Что делать, если взрослый сын постоянно хамит?

Евгения (55 лет) 15.02.2022

Мой взрослый сын постоянно хамит мне причем все равно с чем я к нему обащаюсь. Я стараюсь уже вообще не звонить ему потому что на меня у него вечно нет времени. С внучкой даже онлайн нет общения потому, что по его словам я обязана помогать им с женой с ребенком, притом, что ребенок ходит в детский сад. Я тоже не слишком здоровый человек у меня астма и последние четыре года не хорошо себя чувствую. Но это его не волнует. Недавно они с женой болели ковидом и ребенок был у родителей его жены. Я попыталась узнать как у них дела. Сын хамски ответил, что в моих советах не нуждается. Рассказала мужу и своей маме. На словах они меня поддержали. Но н а деле все опять вывернули так, что я сама виновата и не умею найти общий язык с любимым дитятком. Вобщем я в семье одна.

 Евгения, здравствуйте!

Открыто и лучше тет-ат-тет обсудите эту ситуацию с сыном, выразите свои чувства, проясните его причины, обозначьте готовность придти к общему решению, в основе которого будет уважения.

Помните, с нами поступают так, как мы позволяем с собой поступать. Чётко обозначайте свои границы - как с Вами можно, а как нельзя, сами придерживайтесь этих правил.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Евгения.
Быть одним в поле воином - тяжело и незаслуженно. Особенно, если Вашего сына воспитывал еще, как минимум, Ваш муж. А, значит, поведение сына - 50% и его воспитания. Сочувствую Вам, Евгения.
Бабушки и дедушки ничего никому не должны в контексте помощи с внуками. Но могут помогать по мере своих сил и желания. Ваш сын рожал ребенка по своему желанию. Это его ответственность. Верните ему его ответственность.
Вы уже всё сделали для того, чтоб воспитать своего ребёнка. Но он уже достаточно взрослый человек, чтоб самостоятельно нести ответственность за своё поведение. Поведение, как Вы сказали, хамское.
Евгения, как Вы могли бы ограничить себя от этого токсичного общения, которое Вам вредит и огорчает?

Есть ли острая необходимость в поддержании общения или его можно было бы сократить до уважительной дистанции?

«я сама виновата и не умею найти общий язык с любимым дитятком» - Евгения, а Ваш сын действительно еще «дитятко»? Может, попробуете посмотреть на него, как на взрослого мужчину, который по-хамски разговаривает с другим взрослым человеком - с Вами?
Общий язык на то и общий, что искать его должны обе стороны совместно 50/50.
Если из 10 шагов Вы сделали свои 5 и не встретились с сыном на середине «общего языка», то о чем это говорит и стоит ли идти дальше, подумайте?
Материнский долг Вы уже выполнили. У Вас есть муж и Ваши родители. Почему бы не вкладывать своё внимание и заботу в тех, кому это нужно, и кто оценит?

А с внучкой помогайте по силам. Изможденная бабушка - так себе компания для ребенка. А вот к веселой и жизнерадостной хочется приезжать.
Успехов Вам, Евгения.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев