Как избежать развода в сложившейся ситуации?

Екатерина (35 лет) 16.02.2019

Здравствуйте! Так получилось, что я вышла замуж "по залету", но не в привычном понимании этого выражения-мой муж очень торопился жениться на мне, для того чтобы я не ушла от него. Женаты мы почти год, родилась прекрасная девочка. Муж очень сильно любит меня и дочку, но есть проблема из-за которой я всё чаще думаю о разводе-это алкогольная зависимость моего мужа. Конечно он работает и последние деньги не пропивает,но смириться с этой его привычкой я не могу. Редкий вечер обходится без спиртного, причём это не 2-3 рюмки, а как говорится надо именно напиться и забыться. Сам он объясняет своё поведение стрессом на работе, но я же понимаю что это только отговорки. Стыдно говорить, но из-за этого страдает и наша интимная жизнь. У меня его поведение вызывает отвращение и злость. Но больше всего мне страшно за ребёнка, который будет наблюдать это по мере своего взросления. Я устала от постоянных скандалов и упрёков, хочу здоровых отношений и трезвого примера для своей дочери. Можно ли в этой ситуации избежать развода или выход только уходить? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, заранее спасибо.

Уважаемая Екатерина!

Алкоголизм - семейная болезнь, т.к. каждый член семьи страдает от ее проявлений, оказывает влияние на течение болезни. Жить с алкоголиком очень непросто - как на вулкане, никогда нельзя быть уверенной, что планы сбудутся. Есть такой способ Интервенция, который предполагает определенные действия по отношению к алкоголику, чтобы мотивировать его обратиться за  помощью. Прочитайте мои статьи на этом сайте -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.     -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2, вам станет понятным , каковы пути преодоления этой проблемы. Если хотите мотивировались мужа обратиться за помощью, запишитесь ко мне на скайп консультацию. Если он вас услышит и захочет преодолеть свой алкоголизм, есть шанс сохранить семью, если нет, тогда вам придётся решать, что для вас лучше - жизнь, полная неприятных неожиданностей или спокойная стабильная жизнь с тем человеком, который может вас поддержать, надеюсь, вы встретите такого.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина! Вы живёте с мужем всего год, и судя по письму он злоупотребляет спиртным. На этой почве у вас частые скандалы с мужем.  Если это проявление алкоголизма, то с этим справиться вам не удасться. Он должен признать свою зависимость, и решиться на лечение, чтобы  избавиться от этой привычки. Поговорите с ним, если ему дорога семья и он хочет сохранить ее. То пусть делает выбор. Вы имеете право на свой выбор. Всего доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Екатерина. Думаю, что важно сохранить семью. Что можно попытаться сделать:

  1. Вновь и вновь разговаривать с мужем о том, что вас беспокоит в семейных отношениях. Находить в себе силы именно разговаривать по душам, а не устраивать «разборки». Стараться его убедить остановится или обратиться к специалисту, которого он сам себе выберет.
  2. Самой пройти психотерапию, т.к в этой ситуации есть возможность что-то изменить путем изменения своего отношения и преодоления чего-то в отношениях, что трудно обоим. Зачастую изменения одного из членов семьи несет в себе преобразование ситуации в целом.
  3. Возможно, вместе с мужем пройти супружескую психотерапию, где супруги начинают лучше слышать и понимать друг друга. Забота о сохранении семьи часто подхвачивается и другим.
  4. Получить несколько консультаций психоаналитика и принять свое решение в этой ситуации.

У меня есть опыт работы по подобным запросам, обращайтесь. Проблема в вашей семье серьезная не оставайтесь в полном одиночестве при ее разрешении.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.