Боюсь рожать, вдруг денег на ребенка не хватит

Яна 14.06.2017

Добрый день! Мне 30 лет, гражданскому мужу 31 год, вместе 1,5 года. Не так давно муж потерял работу, но ищет ее не очень активно (на мой взгляд). Сейчас я зарабатываю больше. В планах была ипотека, рождение ребенка. Но я боюсь что если уйду в декрет нам не хватит денег на ребенка и на жизнь. Нет уверенности в муже что найдет хорошую работу и так и придется перебиваться с копейки на копейку, как жила моя бабушка.Может я в какой то момент много ответственности взяла на себя? Позволила мужу лапки свесить?

Яна, здравствуйте! Вам для начала необходимо определиться: хотите ли вы иметь ребенка? А ваш муж этого хочет?

Жизненные обстоятельства заставляют людей менять темп в жизни, работу, в период трудностей чаще находятся невидимые раньше возможности... таким обстоятельством может стать для вас ребенок! В любом случае вы найдете возможность вырастить его! А если ваш муж так и не поднимет "свои лапки", которые он свесил по вашим словам, значит вам надо думать как дальше жить не расчитывая на него. У вас же нет в запасе другой жизни, чтобы родить детей и наслаждаться материнством

И вообще, когда становишься старше, начинаешь больше думать, расчитывать возможности... и это зачастую является большим тормозом!

Пример из личной жизни: как то я задумалась, вот если бы я долго планировала первого ребенка, когда я смогла бы решиться на него.... первый сын родился в голодные 90-е, у меня была зарплата, на которую можно было купить только сникерс, а то и вовсе ее не давали, муж подрабатывал где мог, жилья не было... Если бы я об этом думала сейчас с позиции своего возраста и нашего времени, то сказала бы: какой ребенок - самим трудно. А теперь на это смотришь совсем с другой стороны: есть потребность, есть желание, стремление - подтянутся и обстоятельства

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск