Оставлять ребенка?

наталья (50 лет) 15.03.2019

Здравствуйте,

мне 44 я беремена от мужщины которого знаю 3 года у него детей нету у меня двое врозлых детей. 18 и 22. Нет уверености и незнаю как сказать что не хочу и не уверена в нем. Т.к очень ревнив и это дает еще болше неуверености на будущее. Работа у меня ответственная. Муж работает в финляндии и видемся только на выходных, а я не хочу воспитовать ребенка одна и ставить ему условия. Заранее спасибо за ценный совет с вашей стороны.

Наталья

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, вопрос - очень сложный, он связан с ответственным решением о новой жизни. Действительно, Ваша ситуация непростая, и данных для качественного совета не хватает.

Первое, от чего стоит отталиваться в рассуждениях - это Ваше желание, Наталья. Хотите ли Вы этого ребенка, будете ли получать удовольствие от беременности, от заботы о нем, общения с ним?

Второй вопрос, крайне важный, - возможности и реалии жизни, и много факторов могут повлиять на Ваше решение. Есть ли финансовая возможность прервать рабочую деятельность для родов и ухода за младенцем? Есть ли помощники? Кроме хлопот, может ли отец ребенка что-то дать Вам, помочь, поддержать? Если не он, кто может это сделать? И другие вопросы, позволяющие осознать ситуацию более полно.

Вы пишете об ответсвенности на работе - в вопросе принятия решения о рождении ребенка, похоже, тоже ответстенность только на Вас, именно поэтому Вы обратились к психологу. Ответственным людям обычно приходится тяжело в душе - ответственность, возможно, является следствием внутреннего груза чувств, одиночества, грусти..

Я бы рекомендовала Вам взять консультацию, Наталья, так как никто, кроме ВАс, именно в этом вопросе не может принять ответственность - но психолог Вам поможет увидеть ситуацию более многогранно, поддержит эмоционально и поможет принять верное решение.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно