Как до конца уйти?

Катя (33 года) 14.02.2019

Здравствуйте. 2 месяца назад поставила точку с мужчиной. В отношениях были год. Есть ребёнок у меня от первого брака. Мне 28 лет, мужчине 30. Сыну 4 года. На протяжении всех отношений он меня оскорблял, посылал и даже душил, угрожал. Неважно дома ребёнок или нет, он все равно орал матом, да так что вены на шеи выходили, краснело лицо, сжимал кулаки. Ссоры возникали на из-за того что я могла оспорить его мнение, или во все не поддержала, или же высказывала свою точку зрения, с которой он категорически не согласен. Я никогда не орала на него, тем более не переходила на личности. Да я была недовольной, но не срывалась. Могла повысить голос или фыркнуть, но все это в пределах разумного, а также если была виновата извинялась. Последняя ссора случилась из-за денег. Он всегда говорил, как ему мало платят и какие все вокруг плохие. Тут я тоже ему сказала, ты знаешь мне тоже денег ни кто не даёт и я не ною. И тут понеслось. Ор дикий, мат. Я сказала на этом точка, хватит. В меня полетела тарелка с едой, которую он приготовил, а потом ещё начал высыпать всё в мусорку, что приготовил. Начал тыкать меня деньгами, якобы он столько их потратил, хотя жил у меня и я ничего не просила. Я закрыла за ним дверь. И всё, больше не стала его возвращать и тд.

Он постоянно мне говорил в этих оскорблениях виновата ты сама, ты заслужила. За что мне так и не понятно. Всегда ждала его с работы, радовала сюрпризами. Часто с его уст вылетали такие слова, как я тебе ничего не должен. Да ты тупая, ущербная и тд. А потом так невзначай, прости меня, просто надо уважительно ко мне относиться и всё. Не знаю как до конца всё это забыть, правильно ли я вообще поступила что не стала больше бежать в след за ним.

К ребёнку внимания и интереса он на проявлял, мог даже крикнуть на него, ставил в угол и вообще был готов ставить его абсолютно за всё. У меня сердце кровью обливалось за такое отношение. Помогите мне разобраться, все от я сделала верно, что ушла и как мне дальше быть. Спасибо за ответ

Катя, добрый день,

Вы правильно поступили, что расстались с этим человеком. Ваша ошибка была в том, что вы вовремя на более ранних стадиях отношений не заметили, в нем те черты, которые проявились после того, как вы начали жить вместе.

Возможно, вам стоит разобраться с самой собой и понять, почему вы выбираете себе в спутники жизни таких людей. Это может быть связано с вашим семейным сценарием или еще с какими-то не очень осознанными порывами вашей души.

Проанализируйте свои отношения с другими мужчинами, а также вспомните, как строились отношения между отцом и мамой в вашей семье. По какой-то причине вы оказались в отношениях с человеком, который подвержен влиянию игры в "плохие психологические игры". Обычно такие люди умеют находить тех, кто станет играть определённую роль в этих играх. Вы, наверное, заметили, как настойчиво ваш мужчина навязывал вам какую-то не очень приятную лоя вас роль в своих играх.

В некоторых случаях имеет смысл проработать такие ситуации с психологом. Чтобы не попадать больше в такие ситуации.

    Здравствуйте, Катя! Я считаю, что Вы все правильно сделали. Во-первых, этот человек к Вам относился мягко говоря неуважительно, во-вторых, Вы как мать огородили ребенка от негативной и разрушающей атмосферы, что прямым образом влияет на развитие и воспитание ребенка. Каждая такая ситуация (описанная Вами) являлась стрессовой ситуацией и для ребенка и для Вас.

    Что касается высказывания Вашего мнения, это нормально, когда человек может озвучить свою точку зрения, тем более если она не навязывается оппоненту и не высказывается в агрессивной форме.

     Еще хочется отметить слабость Вашего мужчины. Он ответственность за ссоры целиком и полностью взваливал на Вас (Предполагаю, не только за ссоры). Это должно было Вас обеспокоить. К тому же позволял Вас оскорблять и применять физически свои силы, тем более проявляя это при ребенке. Никогда такого отношения не позволяйте ни одному мужчине!

    Не жалейте о том, что Вы с ним расстались! Вы избавились от тирана!

    Рекомендую проанализировать отношения с мужчинами. Как Вы думаете, почему они не складываются? Какова причина по-Вашему мнению? Одинаково ли проявлялось поведение Ваших мужчин в отношении Вас? Есть ли какая-то схожесть, закономерность?  Порассуждайте на эту тему. Если захотите разобраться с прежними отношениями, чтобы в будущем сложился крепкий и счастливый брак, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype