Боюсь оставлять ребенка с бабушкой

Татьяна 30.05.2012

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Мне 36 лет, замужем 8 лет, юрист по профессии. Старшему ребенку Мише 3,5 года, младшей Ане - 2 месяца. У мужа родители живут в Казахстане, мои родители в разводе около 15 лет, мать живет одна. Отношения с ней у меня очень сложные были еще до замужества, когда мы жили вдвоем: обе друг друга очень раздражали, постоянно скандалили, до драк доходило. Когда разъехались, слегка эмоции поутихли на расстоянии, но и сейчас при совместных встречах я больше 2-3х часов рядом с ней выдерживать не могу: просто взбешивает, невоспитанная, бестактная эгоистка, за словами не следит, вечно брякнет какую-нибудь гадость или глупость, отчего ее придушить хочется. При этом сидит с ужасно самодовольным видом и хихикает, показывая, какая она остроумная, как она умеет всех вывести из себя, а вот ей-то хоть бы что. Пока не видимся и не слышимся, я отхожу, вроде нормально общаемся, но до ее первой выходки. В общем, я с моим отцовским характером, порой ее просто ненавижу. Особенно сейчас, когда родилась младшая. Со старшим она не помогала, т.к. работала. Теперь на пенсии, и старшего иногда отправляем к ней на денек (обычно, если он заболевает в легкой форме без температуры), т.к. с двумя мне одной тяжеловато приходится сидеть, и чтоб младшую не заразил. Проблема в том, что возвращается от нее он часто еще больше заболевший или если до этого выздоравливал, то опять все начинается. Она, несмотря на то, что сама врач-терапевт, лекарства, которые я присылаю, либо не дает, либо дает неправильно, сама пичкает его какими-то своими таблетками, сбивает невысокую температуру, когда ее нельзя сбивать, на мои замечания по этому поводу реагирует агрессивно ("У меня из-за твоих воплей мозги набекрень, я уже ничего не помню, какое лекарство ему давать надо было"). И это только то, что я случайно узнаю, неизвестно, что происходит там еще в мое отсутствие. Меня пугает такое отношение, ее рассеянность и небрежность, очень боюсь, что может навредить моему ребенку, или по ее рассеянности с ним что-нибудь случится. Но так как в целом ребенку у нее нравится (накормит, напоит, спать уложит, поиграет), и это его родная бабушка, я не могу полностью запретить ей с ним видеться. К нам она приезжает с большой неохотой(живем далековато от нее), да и меня ее присутствие тяготит. А внука к себе раз в месяц предлагает привозить, себе самой в развлечение. Большое желание у меня, чтобы мои дети общались с ней как можно реже, но чувствую, что это неправильно, наверное, хотя боюсь за их здоровье. Если не отправлять сына бабушке, то ничего по дому не успеваю, нервничаю из-за этого. Если отправляю - то схожу с ума, то того что боюсь, что она что-нибудь с ним "накосячит". Заранее спасибо за ответ.

Платонова Анастасия Алексеевна

 Здравствуйте, Татьяна!

К вашему вопросу я подойду «с двух сторон»:

  1. Про ребенка. Самое, как мне кажется, важное: оставлять (а особенно специально отправлять) болеющего ребенка к бабушке категорически не стоит. Ведь такое поведение родителей может быть интерпретировано им как «попытка избавиться от него» (наверное, очень грубо звучит, но передает заряд эмоций, который может чувствовать ребенок). Фактически получается, что в момент, когда он больше всего нуждается в мамином присутствии, поддержке, ласке, тепле – он становится неугодным, неудобным. Во время болезни крайне важно не только следовать мед.предписаниям, а получать тепло, поддержку от самых близких людей – в случае малыша от мамы. А получается, он её в этот момент как  раз и лишается – вот и начинает по второму кругу болеть, а потом еще и еще (здесь уже очень вероятен выраженный психосоматический аспект болезни). Я понимаю, что с младенцем на руках крайне сложно управляться с болеющим старшим, но, отправляя его подальше от себя, вы добиваетесь, в конечном итоге, не выздоровления, а более длительных болезней – вы уже и сами это заметили.

Второй вопрос: стоит ли оставлять ребенка бабушке, которой не доверяете на длительное время? Я считаю, не стоит: ведь вы не контролируете процесс влияния бабушки на внука в это время, волнуетесь сама (это автоматически передается ребенку), в итоге, можете встретиться с неприятными последствиями. Я не говорю о том, что нужно вообще прекратить общение бабушки и внука, скорее его надо организовать так, чтобы вы были поблизости в это время, или хотя бы часто! Звонили, разговаривали не только с бабушкой, но и с сыном.

Фактически получается, что отдавая ребенку бабушке, вы понимаете, что влияния там оказать не можете, контролировать ситуацию не в ваших силах, вы не доверяете – т.е. вы как бы на это время отдаете всю ответственность за ребенка бабушке, с которой однозначно не согласны. Ребенок, в любом случае, это чувствует, понимает, попробуйте представить себе, как он может себя чувствовать, если даже вы не доверяете? Как он может ей доверять, чувствовать себя рядом с ней в безопасности?

  1. Решение первого пункта невозможно, по моему мнению, без разрешения вашего внутреннего конфликта с мамой  - да, именно внутреннего, не внешнего. Ведь ситуацию можно и нужно изменить в корни, и сделать это можно только изменив себя, своё отношение, своё видЕние мамы. Она уже пожилой человек, и рассчитывать на то, что она будет меняться, вряд ли приходится. А вот ваше иное отношение  может заставить её совершенно по-другому вести себя по отношению и к вам, и к внукам.

С этим вопросом  я очень советую обратиться к психологу – очень много подводных камней, которые нужно разбирать совместно со специалистом. В ближайшие полтора месяца я не принимаю очно, но работаю по скайпу – если решите пообщаться, пишите.