Как мне доводить все до конца?

Дмитрий 29.10.2015

Здравствуйте. Мне 21 год и у меня такая проблема я знаю чего хочу от жизни, НО мои амбиции зашкаливают, и я хочу все и сразу, в итоге берусь за дело или проблему и почти сразу же бросаю и перехожу к другим делам. Получается, какой то круговорот желаний и после определенного цикла возвращаюсь к тем же желаниям и проблемам, которые я хотел сделать изначально. Замечал за собой то, что желания, которые я хотел исполнить очень давно, они исполняются потихоньку, хотя я о них уже и успел забыть.

Попытки взять себя в руки и попытаться распланировать свои действия, точно также приводят к тому, что я ухожу от поставленного плана, выполнив при этом 1/3 или даже 1/2 плана.

На мой взгляд причина таких амбиций низкая самооценка, уход от реальности в мечтаниях и желание самореализации дабы доказать себе и другим что могу.

Что касаемо причины перескакивания с одного дела на другое это боязнь разочарования в своих способностях и неудачи в деле, которое начал. Считаю, то что это началось еще со школы из-за неадекватной реакции родителей на оценки, что привело к закомплексованности и неуверенности в своих способностях.

Такое ощущение то что я не могу расставить приоритеты чего хочу. Например, запланировал на сегодня подготовить реферат на тему трансперсональной психологии и что в итоге я его не сделал, потому что начал заниматься со всем другими делами и так почти во всех начинаниях, всегда. Меня это очень злит и я хочу понять в чем все-таки проблема.

Хотелось бы услышать рекомендации специалистов, что мне делать и что менять в себе и рекомендации книг, чтобы попытаться разобраться в себе. Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте!

Причин Вашей проблемы может быть несколько. Из рассказа складывается впечатление, что Вы просто не можете сосредоточить своё внимание на чем-то одном. Неспособность удерживать внимание достаточно долгое время на чем-то приводит к тому, что внимание переключается на другое дело и всё это создает "круговорот желаний". Такая рассеянность внимания не дает Вам шанса завершить что-либо.

Кроме того, возможно, что дела, которые Вы начинаете, не являются для Вас по-настоящему интересными и нужными (значимыми). Поэтому, при необходимости осуществлять задуманное, у Вас может возникать сопротивление, которое и приводит к тому, что находятся новые дела и желания.

Еще одной причиной такого поведения может быть неосознанное копирование поведения кого-то из близких людей. Подумайте, есть ли среди значимых для Вас людей кто-то, кто так же, как и Вы сейчас, начинал много дел, строил много планов, но не осуществлял их и дела не доделывал? Если да, то нужно работать с этим человеком и Вашими отношениями с ним. Нужно избавиться от модели поведения, которую Вы приняли на себя и которая является не эффективной.

Найти истинную причину происходящего и избавиться от проблемы, скорее всего, Вам поможет только очная работа с психологом/психотерапевтом, так как пути решения любой проблемы для каждого человека строго индивидуальны. Саморефлексия - инструмент полезный, но ограниченный в своей эффективности, так как могут включаться защитные механизмы психики.

Желаю Вам разобраться в причине и решить проблему.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад