Как перестать мечтать?

Лера (32 года) 13.02.2019

В любое свободное время я занимаюсь тем, что прокручиваю в голове воображаемые эпизоды из жизни. В них я предстаю то в роли жертвы, то наоборот - показываю окружающим свою силу и власть. Такие мысли приносят удовлетворение, но отгораживвют от реальности. Как мне перестать жить в фантазиях?

Здравствуйте,Лера.На данный момент фантазии заменяют Вам жизнь и дают сомнительный эффект в Вашем развитии.Так как,это косвенный способ получения удовольствия от жизни.Так происходит,так как,у Вас не хватает решительности и адаптации для прямых путей получения того,чего Вы хотите.То есть,сначала Вы научитесь получать прямые потребности от жизни,а только потом исчезнут фантазии и грезы.Для этого важно поработать над своей самооценкой,стать для себя славной,сильной,безупречной,и любимой собою.У Вас появятся силы и инициатива для выражения своих потребностей,желаний,интересов и приоритетов.Важно найти специалиста и поработать в личной терапии,что бы приобрести те черты характера,которые не определились в процессе Вашего воспитания.Тогда Вы почувствуете внутри себя гармонию и тягу жить Здесь и Сейчас,не откладывая реальную жизнь на потом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лера, весьма распространенный тип фантазий, обычно бывает у скромных в поседневной жизни людей. Эти мечты говорят о чувства значимости и впечатлений в реальности. Самостоятельно, к сожалению, перестать фантазировать не получится, так как эти мысли - следствие Вашей потрбности в признании, а не причина. В ходе психотерапии, мы могли бы наполнить Вашу жизнь красками. Когда Вы поймете, что реальность может быть гораздо интереснее бесплодных фантазий, они постепенно отпадут. Обращайтесь, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Лера. Получается, в ваших фантазиях то вы жертва, то "насильник" образно говоря. Нужно понять свою фантазию, что бы реальность стала более выносима. В вашем внутреннем мире есть пара: жертва/насильник. Можно сказать другими словами, та-которую подавляют и принуждают, и та-которая подавляет и принуждает. И через эту пару вы ощущаете чувство удовлетворения. Возможно, ваша фантазия напоминает вам о пережитом опыте, чувства которого отщеплены. То есть как будто бы существуют сами по себе и выражаются в фантазии. Но тут нужно разделять - фантазию от воображения. Фантазия это то, что идет фоном. В воображении вы принимаете активное участие. Вы сознательно создаете образ. В любом случае, нужно выписать на бумагу те моменты жизни, в которых вы чувствуете себя жертвой. А так же те моменты, когда вы проявляете свою силу по отношению к кому-то и когда с вами делали то же самое, что вы делаете в своем воображенни - когда проявляете силу. Все это нужно исследовать вместе с вами, что бы помочь вам. Власть - это не плохо, например вашей внутренней жертве не хватает ощущение власти. Может быть это о свободе делать то, что хочется. Пишите, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Лера

В них я предстаю то в роли жертвы, то наоборот - показываю окружающим свою силу и власть. Такие мысли приносят удовлетворение, но отгораживвют от реальности. Как мне перестать жить в фантазиях?

Когда человек "приносит" свои фантазии в психотерапию - и разделяет их с вызывающим достаточное доверие психоаналитиком - получается находить "внутренний смысл этих мечтаний" - и что-то постепенно воплощать в жизнь, думая о своих настоящих потребностях и "отгорёвывая" другие, уже упущенные навсегда возможности.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.