Как пережить смерть отца и уход мужа?

Екатерина (38 лет) 13.02.2019

Месяц назад умер мой отец, через несколько дней муж сказал, что нам надо расстаться. Я не могу смириться с потерей этих людей моей жизни.С отцом я не общалась, он вёл асоциальный образ жизни,а когда он умер, на меня обрушились эмоции ( страх, стыд за то что не общалась, горе потери, ), а когда муж сказал , что нам нужно взять паузу, сказал, что мне нужно многое Во мне поменять, я эгоистичная, не смогла найти общий язык с его сестрой и друзьями, то я совсем сломалась, я не могу выйти из состояния тревоги, я плачу, я хочу вернуть мужа. Но он в другом городе. У него большие финансовые проблемы, он не звонит и не пишет. Зато я как сумасшедшая названиваю ему, и прошу вернуться. Я очень повзрослела, в чем то поменяла своё поведение. А он не идёт на контакт. Но и другой девушки нет у него, это точно. Он живет у дрелей в Подмосковье , в деревне. У меня такое ощущение, что он избавился от меня и даже не страдает. Говорит, что приедет в наш город( где я сейчас живу) и мы будем разговаривать и решать , как жить. Но уже пошёл 2-ой месяц и он пока не собирается ехать. Я не могу найти себя, обрести спокойствие. Я извожу его своими звонками, и он почти не берет трубку теперь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. В первую очередь Вы изводите себя, истязаете. Для чего Вы это делаете? Вы пережили стрессы и расставание с близкими людьми. Сейчас надо себя пожалеть, относиться к себе с заботой. Муж взрослый человек и он сделал так, как посчитал нужным. Если он не идёт на контакт, то и Вам, возможно, стоит сделать паузу. Для того, чтобы пережить случившееся и пройти реакцию горя после смерти отца порекомендую Вам обратиться к психотерапевту (это может быть специалист без медицинского образования, но хорошо работающий с психическими травмами и реакциями горя). Если почувствуете ухудшение, нарушение сна, изменение в поведении (отсутствие аппетита, выраженное плохое настроение, дурные мысли), то порекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для дальнейшего восстановления. Позаботьтесь о себе.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype