Как простить непонятную обиду?

Татьяна (40 лет) 13.02.2019

Здравствуйте, пишу, поскольку не знаю как справиться с непонятной обидой на подругу. Дружим мы с детства, все преодолевали вместе. В прошлом году у меня был "юбилей" 35 лет. Зная ее неумение дарить подарки в принципе особенного ничего не ждала, но то что подарила она меня обидело очень сильно. Оговорюсь, что достаток в семье имеется. В общем ее подарок состоял из того, что она привезла из поездки из Иордании, а это: зубная паста из отеля, мыло того же отеля и тарелочка сувенирная. У меня даже сил на спасибо не было. Она в настоящее время даже не понимает, что со мной случилось и почему я не хочу с ней встречаться. Я понимаю, что это не должно перечеркнуть наши отношения, но и с собой ничего сделать не могу.

Татьяна, здравствуйте!

Дружба и цена тем, что в ней мы можем открыто делиться своими чувствами, видениями и переживаниями. И наоборот, любое умалчивание только укрепляет стену между нами.

Татьяна, Вам стоит решиться на диалог и обозначить свои чувства без упреков, а через "Я-сообщение". Например, "Я огорчена тем, что...", "Мне обидно, когда..." и т.д.

Возможно Ваша подруга даже не догадывается, что тема внимания, тема подарков для Вас так значима и что такие моменты Вас задевают.

Татьяна, мы все разные люди, поэтому важно уметь доносить свой взгляд, свою позицию и свои желания.Так нам легче будет понять друг друга.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Добрый день!

Татьяна, вы переживаете внутри, какую-то  личную драму. В вашем внутреннем мире существует много связанных с ней чувств. И что на самом деле вас не удовлетворяет и, с чем вы хотели бы справиться, чтобы снизить полученное болезненное влияние и найти хорошее решение, это благодарная работа, чтобы привести к балансу чувства и мысли которые питают самооценку.

С уважением,

консультирование и психотерапия по skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте,Татьяна.Вы уже,практически,знали ответ на Ваше ожидание подарка-она дарить не умеет.Тем не менее,Ваши фантазии были не объективно высоки.В таких случаях есть простое правило-Никто никому ничего не должен.Но,в таком случае,если подарил,-то уже хорошо.Вы же идеализировали свои ожидания и выстроили иллюзию,что если подарок,то особенный.Ваша подруга живет по другому принципу-она могла подумать-Я бы этому обрадовалась,так как,не придаю значения подаркам.Поэтому,делает и дарит то,что умеет.Для Вас ,видимо,подарок имеет очень глубокий смысл.В этом случае важно направить подругу по пути Вашего ожидания и сказать-привези мне статуэтку,или мелкую вещь,или другую косметику.Но,если Вы знали,что ее отношение к подаркам простое,Вы сами себе создаете вначале идеализированные ожидания,а потом подвергаете подругу необоснованным сомнениям,а сама разочаровываетесь.Она ни о чем не догадывается.Так как,ее внимание к Вам-это уже подарок.Она о Вас думала.