Как пережить смерть отца?

Юлия 01.02.2012

19 января 2012 г. стал страшным днем в моей жизни- именно в этот день у нас с мамой на руках умер папа. День начался как обычно папа собрался на работу, поцеловал маму , а через 20 минут позвонил и охрипшим голосом сказал что ему плохо с сердцем. Каким чудом он добрался до дома остается загадкой(. 50 минут мы ждали скорую, но так и не дождались - мой любимый папуля- умер. Потом были врачи, полиция, ритуальные агенты, похороны. Вот прошло уже 14 дней- я чувствую, что не справляюсь со своей бедой- каждый день плачу, жду его с работы, прошу мысленно чтобы он приснился. Тоскую по нему безумно....

Помогите, пожалуйста, справится с горем. Мы с мамой просто опустошены((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! искренне сопереживаю Вашему горю...

папа умер и это горе и утрата для Вас, для мамы, для семьи - потеря любимого отца для Вас, потеря мужа для мамы...горе у Вас одно на двоих, но разное по утрате - мама потеряла мужа, партнера, Вы - отца... и эта боль, обида, злость, гнев, опусташенность быстро не пройдут ведь как Вам, так и маме важно осознать и принять этот уход, отпустить его...это все будет происходить постепенно - сейчас позвольте всем Вашим чувствам быть - боли, безысходности, горю....Вы должны это прожить и пережить, чтобы смириться и осознать, принять эту утрату - говорите с мамой о своих чувствах, плачьте, слушайте маму, вспоминайте отца...таким образм Вы постепенно будете его отпускать, оставляя в своем сердце память о нем

подумайте - чего бы пожелал Ваш отец, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? вряд ли того, чтобы Вы продолжали постоянно по нему страдать, скорее всего он бы хотел видеть, что его жизнь прошла не зря - что есть дочь, которая растет и которая будет счастлива в жизни (ведь только этого хотят родители - видеть детей счастливыми), чтобы и мама нашла в себе силы жить дальше, вспоминая его и донеся до будущих внуков память о нем...

это сложный этап, но только через осознание боли можно её принять и постепенно возвращаться в этот мир - жить, общаться, строить отношения - у Вас весь путь впереди и от того, что Вы сможете позволить себе жить - от этого Вы отца не предадите

Вы осознаете, что боль проходит тогда, когда сможете вспоминать отца и улыбаться своим воспоминаниям

если будет сложно переживать этот период - обращайтесь очно к психологу, чтобы эмоционально завершить отношения..

Платонова Анастасия Алексеевна

Юлия,

такая потеря - крайне сложное переживание, дайте себе погоревать, поплакать. Если есть не высказанное, недоговоренное - поступите просто - напишите отцу письмо, так у Вас появится возможность завершить то, что осталось не завершенным. Говорите об отце - это важно сейчас, вспоминайте хорошие моменты, моменты счастья, любви и тепла - пусть именно такой образ останется в душе Вашей и Вашей мамы. Не сдерживайте рыдания - надо выплакать всю тяжесть, которая есть.

А еще подумайте вот о чем: Вам с мамой сейчас очень тяжело, вы остались без любимого, близкого  человека. А папа обрел какую-то новую жизнь, какое-то новое существование - просто мы пока не знаем какую. В этом новом существовании ему вряд ли поможет Ваше длительное горе - скорее правильнее будет, если будет спокоен и счастлив за своих близких. Постепенно выбирайтесь из горя. Жизнь стоит того, чтобы ее жить!

А еще посмотрите здесь memoriam.ru

Если будете понимать, что совсем не справляетесь - обращайтесь.