Отношения с двумя парнями

Амина (28 лет) 12.02.2019

Мне 23 года. Я заканчиваю магистратуру. Росла в полноценной семь. Мои родители дали мне самое xорошее воспитание. На 3 курсе я познакомилась с парнем. И мы встречались отлично 2 года. А дальше пошли все не так. Так как его родителие глуxонемые мои родственники не особо xотели чтобы я с ним встречалась. Дальше я стала общаться с другими парнями. Как у меня с ними все налаживалась я опять возвращалась к своему первому парню. Эта история повоторилась опять. Я опять не заxотела продолжать отношение и начала встречаться с парнем который мы работаем вместе. Я с этим парнем и целовалась и ласкали друг друга. Но ничего дальше не было. Я девственница. После этого я опять xотела вернуться к своему бывшему парню. И мы встретились я ему обо всем рассказала. Но в этот раз решил что поженимся. И сказал чтобы все решил с этим парнем. Я написала второму парню что не xочу больше общаться он сильно разозлился. И дал мне время чтобы все обдумать. Я сейчас не знаю что делать. У второго парня нету родителей. Не xочу обидеть его. Мне сейчас очень трудно. Я себя чувствую самым последним ужасным человеком.

Здравствуйте, Амина! Вы пишите, что всегда возвращались к своему первому парню, но не пишите по какой причине уходили и возвращались. Может это просто привычка, и вы ищите спасение с ним. Прислушайтесь к своим чувствам, что вы испытываете к своему молодому человеку. Чтобы не обманывать себя и его. Видимо он вас любит, и закрывает глаза на ваши походы. А насколько ему от этого хорошо или плохо неизвестно, ему и вам. Подумайте прежде чем принимать решение, дайте себе время. Создается впечатление, что за вас всегда принимают решения родители, сейчас парень. Для вас это в порядке вещей. Только в семейной жизни придётся ответственность делить с мужем, и принимать решение вдвоём. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Нуралдин Наталья Викторовна

Амина, Вы не "последний ужасный человек"! Вы молодая девушка, запутавшаяся под давлением собственных моральных принципов, запретов родителей и упреков (возможно, безмолвных упреков) молодых людей, с которыми Вы встречаетесь.

У Вас нет ни перед кем обязательств сегодня. Это ВАША жизнь. Вы ДОЛЖНЫ учитывать в первую очередь собственые интересы, когда выбираете с кем остаться. Возможно, этот выбор приведет к женитьбе, рождению детей

Много лет спустя, когда родители уже не будут иметь такого давлеющего влияния, как сегодня, когда большая часть жизни будет позади, Вы будете знать, что именно Вы приняли это решение.

И если решение окажется "правильным" и Вы будете счастливы - здорово. Если будет казаться, что Вы ошиблись, ответственность будет только Вашей.

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Здравствуйте, Амина!

Да, выбирать всегда непросто! Тем более, когда это касается отношений!

Тем более, когда на наш выбор очень сильно влияют наши близкие, чьё мнение для нас важно!

Тем более, когда есть внутренние сомнения!...

И, конечно же, очень важно в выборе выбирать правильные ориентиры!

И, поверьте, жалость и чувство вины не лучшие советчики! Ни когда мы делаем выбор, ни в самих отношениях!

Лучше ориентироваться на свои чувства и ощущения.

С кем из парней вы чувствуете себя комфортнее, спокойнее, уютнее?

К кому из них вы чувствуете больше тепла, нежности?

К кому из них у вас больше доверия и уважения?

Кто из них относится к вам бережнее, трепетнее, уважительнее?

С кем из них вам легче договариваться?

С кем интереснее разговаривать?

С кем уютнее молчать?

.....

А ещё задайте себе вопрос: «ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ ГРУДНЫМ РЕБЁНКОМ (до года!), КОМУ ИЗ НИХ ВЫ БЫ СЕБЯ ДОВЕРИЛИ?»

Кому доверите, тот, с большей вероятностью, ваш человек!

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, психотерапевт, семейный психолог, детский психолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Амина,

То что у вас возникает чувство вины вполне допустимо и нормально, это говорит о том что вы отдаете себе отчет о своем поведении и намерениях. Так же вполне естественно когда девушка стоит перед выбором с кем встречаться, ведь это важный шаг в вашей жизни, и вы осознаете что вам придется жить с этим человеком, создать семью и рожать детей. Тут важно определиться в приоритетах своих, это поможет вам сделать выбор и держать определенный курс, тогда вы перестанете себя винить и будете объективно рассматривать происходящую ситуацию. Как расставлять приоритеты? не просто и не сложно, для начало нужно захотеть, далее работать с психологом, либо сама если есть знание с чего начать и какие техники применять. Но советую первое время походить к психологу, так как это поможет вам определиться не только с молодым человеком, в жизни вам придется делать много выбора, и брать на себя ответственность.

С Уважением,

Данияр

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Амина,

кажется, что Вы жалеете обоих парней. По Вашему письму не чувствуется Вашего отношения к парням. вы пишете только о действиях: ушли-пришли, целовались-ласкались. А что Вы испытывали по отношению ко всем парням? Симпатию, доверие, привязанность, жалость, желание помочь? Возможно, поэтому так трудно сделать выбор. Прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Жалость и желание быть нужной - не совсем хороши для полноценных отношений. Или попробуйте разобраться в своих чувствах с помощью психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе