Запуталась в отношениях с двумя мужчинами

Татьяна 05.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 26 лет. Моя проблема в том, что я запуталась в отношениях с двумя мужчинами. И не знаю, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации. Дело в том, что я 5 лет встречаюсь с одним молодым человеком. Отношения между нами достаточно долгие и стабильные. Гражданским браком мы не живём. Он живёт у себя дома с родителями. Я - у себя дома с родителями. Ему 27 лет, он моряк. Я нормально отношусь к такой его работе и жду его с рейсов. Последний год наших отношений стала понимать, что мне не достаточно уже просто «встречаться», что отношения должны дальше развиваться, что я хочу изменений в жизни. Хочу семью, о детях часто думаю. Он говорит, что тоже всего этого хочет, но пока нет жилья (квартиры) это не уместно. И что пока не будет квартиры, свадьбы не будет. Я понимаю, что мало завести семью, нужно иметь крышу над головой. Но квартирный вопрос - один из самых сложных и вечных вопросов. И что покупка квартиры может тянуться годами. Говорила, что можно снимать жилье, экономно жить и собирать. Мы работаем, родители есть. Но он категоричен. Нет квартиры - нет свадьбы. А я устала быть просто «девушкой», устала ждать с рейсов не понятно чего. Устала тратить своё время и годы на ожидания этого «когда-то». Он говорит: «Если ты меня любишь, то будешь ждать». Но если отношения не будут развиваться, то куда же вся любовь денется?! Закончится. Израсходуется.

Полгода назад у меня появился ещё один мужчина. Мы с ним давно знакомы и симпатия давно между нами. Я не решалась на параллельные отношения. Но отношения таки завязались. Этот мужчина знает, что я не свободна, что у меня есть молодой человек. Ему 31 год, он самостоятельный, умный, интересный. Мы с ним часто видимся. Мне с ним хорошо. Просил меня переехать к нему. По поступкам вижу, что серьезно настроен.

Понимаю, что делаю не правильно, не хорошо. Что обманываю своего парня. Запуталась в своих чувствах, в поступках. Когда спрашиваю себя - люблю ли я своего парня, не могу ответить. Уже не знаю что чувствую. Привычка? Расстаться со вторым молодым человеком тоже не могу и не хочу. Сейчас мой парень в рейсе и я, тем не менее, не ухожу и жду его. Не знаю, как дальше быть. Сама кашу заварила. Не может же так вечно продолжаться. Хочу разрешить сложившуюся ситуацию и не знаю как. Подскажите, как поступить?

Татьяна, из письма понимаю, что Вы находитесь в чувстве вины перед одним и другим мужчиной. И не позволяете себе жить с удовольствием, встречаясь со вторым, и тяготитесь неопределенностью с первым. Получается, что условия совместного будущего диктует Вам Ваш моряк, а вы не имеете права ни на свое желание, ни на отношения. Нет вашего мнения, есть только его категоричность. Всегда тяжелее тому, кто ждет, а не тому, кто уезжает. И, похоже. он этого не понимает. На понимает, как Вам находиться в неопределенности. Заявление "если ты меня любишь, то будешь ждать" - не говорит о его заинтересованности в вас, о страхе Вас потерять. Скорее, это его условие. Наверное, вам было бы приятнее услышать "я тебя люблю и прошу меня ждать". И здесь было бы о вашей ценности для него.  Вы хотите сделать сложный выбор в режиме заочной консультации. Вряд ли  заочный ответ специалиста Вам в этом поможет. Полезнее было бы обратиться индивидуально.

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация выбора  сложна не тем, что один вариант оказывается лучше другого, а тем, что в этой ситуации человек обречен что-то потерять. Конечно, если прислушаться к себе и быть с собой достаточно откровенным, можно довольно точно ответить на вопрос с чем (кем) Вы готовы попрощаться. Но вот для того, чтоб пережить горесть прощания в достаточной степени часто оказывается нужна поддержка. Кроме поддержки, психотерапия может дать ещё и опыт осознанного проживания этого этапа жизни, понимания своих настоящих потребностей и механизмов формирования тех проблем в отношениях, которые возникли сейчас. Это важно для того, чтоб не повторить ошибок в будущем. Ситуация выбора и расставания, прожитая осознанно может многому научить и этот опыт будет очень ценным дополнением к тому, что Вы получите, сделав выбор. Причем, опыт уже навсегда останется Вашим достоянием, не зависящим от других людей и обстоятельств.

Я тоже рекомендую Вам не искать готовых ответов, а обратиться к специалисту и работать над формированием осознанности себя в отношениях с другими людьми. А выбор, я думаю, Вы, в глубине души, уже сделали.