Запуталась в отношениях с двумя парнями

Полина (25 лет) 07.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 18 лет. Чуть больше года я встречаюсь с молодым человеком, моим ровесником. Он меня очень сильно любит, конечно в нем есть качества, которые мне не нравятся, иногда ссоры и недомолвки, но большую часть времени он обращается со мной как принц с принцессой. Я думала, что мы будем вместе всю жизнь, была уверенна, что люблю его. С его стороны всегда очень большая ревность, наше тесное общение я начала с ним когда у меня был другой парень, с которым я рассталась, чтобы быть со своим нынешним, из-за этого он всегда боялся, что с ним я поступлю также. Ну и сама того не желая, мне и правда понравился другой мальчик. Он говорит мне, что давно у него не было такого взаимопонимания с человеком, как со мной, говорит, что влюбился как маленький и очень счастлив со мной. В его характере я нахожу те качества, о каких мечтала. Чувства к моему парню словно немного остыли, стали чаще ссорится, он очень страдает, а я признаться и объяснить ситуацию не могу. Я снова наступаю на те же грабли и случается то, чего он так боялся. Мне очень стыдно перед обоими и я совсем не знаю, что делать. Хочется раздвоиться, чтобы хорошо было всем. Я не понимаю люблю своего парня или просто привязалась, не понимаю смогу ли жить без него, не понимаю если я расстанусь с парнем, захочу ли отношений с тем другим мальчиком? Я мучаю и их обоих и себя, вхожу в депрессивное состояние. Никто не может дать мне совет, а самой разобраться в себе у меня не получается, подскажите как быть?

Здравствуйте, Полина.

Когда влюбляешься, то подобных вопросов не возникает, просто хочется быть с человеком и все. Значит, надо искать третьего. О молодых людях и об отношениях к ним вы рассуждаете с точки зрения логики. Примерно так же выбирают джинсы. А, из чувств преобладают страх и чувство вины. Вы настроены на других, поэтому не знаете, что нужно Вам. Чтобы разобраться в себе, стоит научиться прислушиваться к своим желаниям и потребностям. Надо научиться быть одной, а пока этого нет, не важно, с кем Вы сейчас.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог в Рязани, онлайн консультации.