Обида на родителей. Как принять родителей?

Дина (32 года) 05.02.2019

Как научиться жить здесь и сейчас? Любить себя и быть довольной своей жизнью? Нас в семье двое. Я старшая, сестренке 22 года. Я все время ее опекаю, высылаю деньги с зарплаты. Положиться на родителей нельзя, они ничего не планируют заранее. Не составляют бюджет. День рождение для них наступает неожиданно, подарки неготовы. Меня это бесит. Я хочу изменить жизнь но не знаю с чего начать. Иногда кажется, что я хочу чтобы у меня была такая сестра как я и мне дарили то что я дарю сестренке. Взять и тратить на себя не могу. Трачу по минимуму кажется что я могу обойтись без вещей. Сестренка не может, не хочу чтобы она сравнивала себя с одногрупниками и стеснялась. Вот я бы смогла обойтись а она не может. Папа не работает, это меня еще больше злит. Когда высказываю ему это. Потом чувствую себя плохой дочерью. Правильно ли высказывать родителям? или пусть живут как жили. Злюсь на родителей, они безответственные и ленивые. Мне приходится быть ответственнее и экономнее. Как принять родителей.После этого мне станет легче жить я уверенна.

Макаровский Денис Анатольевич

хотите изменить жизнь, но продолжаете играть в игру по навязанному сценарию.

От того, что вы взяли сценарий родителей и приставили к нему противоположный знак, игра не стала другой, она осталась прежней, просто вы ее отзеркалили.

ЗАписывайтесь на консультацию, посмотрим, что можно сделать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно заняться повышением своей самооценки.

Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Создать новые жизненные намерения и перестать "жить жизнями других людей" можно на консультации, по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Дина,

Обида на родителей по тем или иным причинам является вашей личной проблемой, окружающие не соответствуют вашим ожиданиям, вы требуете от них то чего они не готовы вам дать, ну или не хотят, так как все мы любим самих себя в первую очередь, отношение ваших родителей это их сугубо личное дело, и дети не могут перепрыгнуть их и указывать им что делать, дело даже не в воспитании, человеческая душа улавливает все колебания которые исходят от настроения или поведения, в данной ситуации душа ваша просто переполняется негативом, так как вы поставили себя выше родителей, не принимаете их игру, я не говорю навязывать на себя их игру. но принять, то есть понять. Более подробно разъяснить схему и применить ее смогу при консультации.

С Уважением,

Данияр