Переезд и непринятие новой семьи

Мария (29 лет) 17.03.2019

Добрый день! Год назад я вышла замуж и переехала в другой город к семье мужа, бросив всё и шагнув в новую жизнь, где я не знала никого и ничего.

Я была взволнована и в стрессе, да и новая семья не говорила на моем языке, и до того момента, как я его выучила, они обсуждали меня за моей спиной и пришли к выводу что я злая и не подхожу их семье.

У мужа есть жена и двое детей, которыми она везде манипулирует, и она говорит на русском, но все что я ей говорила она передала семье как будто бы я их проклинала и говорила гадости про них. Так как никто по русски не говорил, семья и брат поверили его жене и брат меня всячески прессовал и сказал что я не заслуживаю ничего и вообще я никто.

Его жена уже 8 лет живет в их семье, так что все послушали ее. Она хочет быть королевой семьи и решила уничтожить все мои возможные позиции с начала.

Мне не было с кем обсудить мою боль, так как мне скзали молчать иначе будут проблемы (все работают в семейном бизнесе, брат имеет больше привилегий), поэтому я молчала дабы муж не потерял работу и тд. Я плакала когда никто не видел каждый день в течение года, сейчас у меня развилось недержание, каждый раз как вижу членов семьи у меня болит сердце. В голове постонно мысли о том, могу ли я делать то или это и что брат будет об этом думать и что он на это скажет. Постоянно в голове выскакивают мысли о его реакциях на мою жизнь, кто-то спросит буду ли я кофе, а у меня первая мысль в голове не да или нет, а что бы на это сказал брат и могу ли я иметь право соглашаться вообще. Мысли как не мои, просто когда меня перед всей семьёй унижали, я физически не могла объясниться так как язык понимала но не говорила на нем. А теперь мозг выдаёт ответы год спустя..

В общем, травма психологическая и страхи повлияли на здоровье. У меня проблем с самооценкой нет, что бы они не говорили, но помогите пожалуйста, есть ли какие-то техники, чтобы просто забыть все то, что они мне сделали и видя их больше не вздрагивать в страхе? Я не хочу мстить или рыдать или волноваться насчёт работы мужа, я просто хочу сохранить своё здоровье. Спасибо заранее!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, единственное, что Вы можете предпринять - просить защиты у Вашего мужа. В противном случае, в ситуации "одна против всех" ни о каком сохранении здоровья речи не идёт...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Мария

В общем, травма психологическая и страхи повлияли на здоровье. У меня проблем с самооценкой нет, что бы они не говорили, но помогите пожалуйста, есть ли какие-то техники, чтобы просто забыть все то, что они мне сделали и видя их больше не вздрагивать в страхе? Я не хочу мстить или рыдать или волноваться насчёт работы мужа, я просто хочу сохранить своё здоровье. Спасибо заранее!

Мария, эти люди делают всё как раз для того, чтобы вас - полностью сломать, разрушив вашу самооценку и веру в то, что у вас что-то может наладиться.

Очень грустно - но "самый простой выход" - это то, чего они от вас и ждут - "сдаться".

Если вы сдадитесь, то вы будете испытывать меньше боли. Но сдаться - это отказаться от самой себя... Сложная у вас ситуация, практически - ситуация невозможного выбора...

Лучше всего - из такой ситуации - "убежать"...

Я вам искренне сочувствую, что вы оказались в такой сложной ситуации.

Постарайтесь сберечь себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.