Меня не понимаю родители

снежана (24 года) 08.02.2019

Здравстуйте, мне 19 лет , я учусь на 1 курсе, живу с родителями , так они не отпускают.они меня очень сильно опекают и допрошивают , мне это не нрвиться , я себя чувствую ка на допросе . читают личные ссобщения и доводят до слез.

Снежана, здравствуйте.

Очень неприятно, когда вторгаются в жизнь.. Что же вы можете сделать? Самое простое съехать от родителей - к друзьям, снять комнату -гостинку, в общежетие от института, может быть есть другие родственники у кого вы могли бы пожить. Вам уже есть 18, так что на работу, сможете устроиться, чтобы были деньги. Если не съезжать - то придётся настроиться на постоянный отпор - пока родители не сдадут позиции. Т.е. нужно проявить себя с плохой-ужасной стороны - Ругаться, материться, закатывать истерики - Они будут пытаться застыдить вас (помните это лишь манипуляции). Ваши родители бояться жить своей жизнью - поэтому и лезут к вам постоянно. Хоть они и взрослые - но внутри это всё те же дети со своими "тараканами" и страхами. Вы не их собственность или игрушка - Вы взрослый самостоятельный человек. Ваша жизнь это только ваше дело - и вы имеете полное право быть недовольны, и требовать чтобы Вас уважали. Демонстрируйте свои намерения - если они не слышат вас - ругайтесь на них, обзывайте, делайте что-то. Главное не терпите!
Если очень страшно, попробуйте сказать себе:"Пусть сегодня произойдёт "худший день" в моей жизни - зато потом станет Лучше!"

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Снежана! Проблема видимо не только в том, что вас  опекают родители, но и вы не можете вырваться из этой опеки.  Всегда быть для родителей примерным ребенком и сейчас резко  говорить что-либо против, сложно и непривычно. Вам нужно научиться говорить свои чувства родителям, иначе они вас не услышат. Будут считать вас маленькой девочкой, которую нужно контролировать. Поговорите для начала с одним из родителей кому больше доверяете, скажите о своих переживаниях. Учитесь защищать свои личные границы, и не позволяйте читать ваши личные сообщения. Уверена что родители хотят вам только добра, только если они сейчас не дадут вам самостоятельно принимать решения, брать ответственность на себя. В будущем вам будет сложно строить отношения, быть самостоятельной и ответственной. Родители могут из-за своей любви не отпускать своего ребёнка, и тогда задача отделения в руках самого взрослого ребёнка. Пробуйте и у вас получится. Всего доброго, удачи!

Снежана, здравствуйте. Будучи человеком взрослым и самостоятельным Вы ,конечно же, имеете полное право жить отдельно от родителей. Скорей всего в Вашем ВУЗе есть общежитие. Однозначно, это менее комфортно чем родительский дом, что в Вашем случае, конечно, спорно.

Так же Вы можете подрабатывать и снимать жильё с сокурсниками. Ищите способы выхода из под опеки?Тогда -Просто сделай шаг навстречу!

Всего Вам доброго. И ещё -Мы должны знать все о своем ребенке!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Снежана, родители вас любят и заботятся. Для них вы всегда будете маленькой девочкой.

Это можно понять, ведь они Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия.

Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы . Все, что вас не устраивает, нужно с ними обсудить. И прийти ко взаимному решению всех вопросов.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации