Меня не понимают родители. Хочу поменять специальность

Айжан (24 года) 26.02.2019

Здравствуйте. Я учусь сейчас заграницей на медицине 1 курсе и хочу поменять специальность. Я долго думала говорить или нет родителям и в итоге поговорила. Ответ был ужасным. Меня пытались переубедить что мол я отучусь 6 лет,принесу диплом, покажу что есть возможность зарабатывать на хлеб и потом могла делать что хочу. Говорили что зря было все это, могла бы остаться дома и здесь учиться. У тебя был выбор. Я знаю что был выбор и я могла отказаться от меда в начале и не ехать заграницу вообще, но я хотела хоть и были некоторые сомнения. Но сейчас попробовав я понимаю что не хочу этим заниматься и продолжать ходить. Все закончилось скандалом и словами такими чтоб я делала что хочу, мол бросила если не нравится и тп. Я понимала что разочаровала их впервые наверно в жизни и просто не знаю что делать. 6 лет я давать этому тоже не хочу и огорчать их тоже. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Айжан

То, что Вы описываете - очень частая ситуация в жизни. Мы нередко меняем свои мысли, убеждения, мы меняемся, разочаровываем и нас тоже разочаровывают.

Думаю, в этой ситуации разочарования Вы и родители на одной волне: ожидания и Ваши, и их не совпали. Я с этим часто сталкиваютсь в своей практике - чем взрослее и более независимы дети, тем чаще они разочаровывают родителей, потому что ищут свой путь, а не приготовленный им заранее.

Сложившаяся ситуация значит, нужно что-то менять, искать другое. То, что Вы поняли, что медицина не для Вас - это не катастрофа, это значит, что нам приходится искать себя, огорчаться и огорчать родных, влюблятся в другие профессии. Это естественные процессы.

В такой ситуации важно выбрать Ваше психическое здоровье, а не ожидания родителей. Со временем и они это поймут. Первая их реакция - аффект, также понятна. Нужно дать им время на привыкание к тому, что не все планы под их контролем. Дайте время и им, и себе, и постарайтесь прислушаться к тому, что Вы любите и тому, чтобы Вы хотели. В конечном счете - это Ваша жизнь, и она единственная.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айжан,

это здорово, что Вы сказали родителям о своем нежелании учиться медицине, для этого нужна смелость. И молодцы родители, что вырастили такую дочь. А то, что они обиделись и разочаровались в Вас, это естественно, потому что Ваше решение было для них неожиданным. Им нужно время, чтобы как-то это "переварить". И хорошо, что Вы поняли что Вам не нравится медицина на 1 курсе. Теперь главное понять, а что же Вам нравится, чем Вы хотите заниматься в жизни? Если Вы уже решили для себя куда хотите перевестись и уверены в выборе, то, я думаю, Вы сумеете убедить родителей в важности этого решения для Вас. Не отчаивайтесь, Вы лучше знаете своих родителей  и найдете способы убедить их. И они Вас любят и переживают за Вас, но думаю, они Вас поймут и поддержат.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айжан,

Очевидно что вы оказались в сложной ситуации, я вас понимаю когда вы говорите что не хотите тратить 6 лет своей жизни делая то чего вы не хотите. Это не малый срок, за 6 лет люди создают семьи, рожают и воспитывают детей даже, то есть значительное время для принятия такого рода решение. Давайте все таки взглянем на ситуацию с точки зрения родителей, уверен они вас любят и желают только добра, они хотят что бы вы пошли дальше чем они, и желают вам счастья, хотят что бы вы достигли высот и ни в чем не нуждались, этим желанием они так увлечены что возможно где то не прислушиваются вашим желаниям и мнению, возможно они считают что вы еще молода и ваше решение быстро меняется, и что вы сами не знаете чего хотите и не знаете от чего отказываетесь, то есть с обеих сторон мы видим веские аргументы, и довольно объективные убеждения, идти против родителей и делать все наоборот не самое верное решение, этим вы сильно обидите родителей и сделаете им больно, я предлагаю вам изложить для себя на бумаге, почему вы не хотите продолжать учиться там где сейчас учитесь, описывая причины, старайтесь так же изложить ваши чувства и ощущения. Далее нужно определиться что дадите взамен, то есть вы же не спроста хотите бросить этот университет, где и на кого вы хотите учиться, тут тоже нужно подробно все описать и поделиться чувствами, так же можно добавить и то что от этого зависеть будет ваш душевный покой, а значит степень вашей счастливой жизни. Удачи вам в разрешении вопросов с родителями.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжан! Какую профессию выбирать - это только ваше дело. Почему? Потому, что только вам потом работать в ней и только вам получать от нее удовольствие или нет. Родители смирятся рано или поздно, ну а вы можете потерять драгоценное время, вместо того, чтобы получать знания и умения в свое время. Профессия - это надолго и как любимого человека важно -любить!