Меня не понимают родители

Марта 05.10.2013

Доброго времени суток!

Меня зовут Марта. Мне почти 13 лет. В последнее время родители на меня кричат и ругают за любую мелочь! Я учусь в школе на отлично, хожу на много кружков. Только я не сделала, или забыла сделать какой-то урок, ВСЕ! Мне хана! Мама говорит, что не сделала уроки??? ВИНОВАТ КОМПЬЮТЕР! А честно признаться, в последнее время за компьютером я не сижу вообще! Только если надо что-нибудь найти в Интернете. Еще мама мне не разрешает играть на планшете. Говорит, что НАДО СДЕЛАТЬ ВСЕ УРОКИ, А ПОТОМ ПОИГРАТЬ! Я соглашаюсь, я понимаю, что мама плохого не желает. НО: когда я сделаю абсолютно все уроки, и хочу поиграть, ОПЯТЬ НЕТ! Я видеоблоггер на Ютубе. Я очень люблю снимать разные видео и заливать на свой канал. Я собираюсь быть видеоблоггером в будущем. Ну, как-бы иметь вторую профессию. Это мое хобби. Я недавно стала получать от этого деньги. Мама знает, но НЕ РАЗРЕШАЕТ НИЧЕГО!!! Для меня Ютуб-это ЖИЗНЬ! Мне нужно залить, смонтажировать видео, снять его... Я люблю это. Только, когда мама уйдет на работу, или в магазин, я пользуюсь случаем. Я даже не знала, говорить ли маме про свой канал и зароботок? Ведь она все равно как-то узнает...Но я набралась смелости и сказала ей. На мое удивление, она была довольна. Это продолжалось недолго. Недавно, она начала обвинять Ютуб, мою карьеру там. А самое интересное в том, что чтобы я не сделала-все плохо! Я хочу иметь свою жизнь, я хочу проводить свободное время так, как мне хочется!!!

А, и еще: Мама начала меня сравнивать с моим очень толстым одноклассником, Андреем. Например: Вот, смотри, Андрей делает то, то! А ты этого не делаешь! Он любит маму! А ты? А Я ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУ!!! У меня был период, где я хотела этого Андрея избить, или убить. Меня удивляет то, что Андрей двоечник! Он толстый, гадкий и жирный!Я неневижу его!

Меня родители часто доводят до слез. Например папа, меня перекривляет и врет маме, что я не гуляю с собакой! Он кричит на мою единственную подругу, и говорит маме, что мы с ней прыгали на диване! А это не так! Мы просто на нем сидели! А потом мама кричит на меня.

Я даже пару раз хотела убить себя, думала, зачем я появилась на свет! Ведь без меня было бы лучше! Меня в классе держат за кусок дерьма (простите за выражение) Я практично прихожу со школы очень расстроеная, могу даже плакать...Но дома меня ждет новый скандал. Еще мама меня давнее выгоняла из дома, говорила, что не хочет меня видеть, что я дура, идиотка и т. д. Я не уходила и она меня била... Не сильно, но все-таки больно. Еще был случай, когда все мои одноклассницы ходили с распущеными волосами. Я тоже захотела попробовать... Походила я месяц. Итак... Утро. Я собираюсь в школу. Я немного проспала и не успела причесаться. Пришла со школы и мама начала меня просто ОЧЕНЬ сильно таскать за волосы, говорила, почему не причесалась, дура, а? В такие моменты я стараюсь молчать. Но иногда я хочу выразить СВОЮ точку зрения. И не имела на это права. Прошу, помогите мне поскорее! Я не могу больше терпеть этого!!!

Здравствуйте, Марта! Спасибо вам за откровенное письмо о своих чувствах, переживаниях и взаимоотношениях с окружающими. Сейчас, Марта, вы находитесь в таком возрасте, когда остро переживается любое вмешательство родственников в вашу жизнь, идёт ваше личностное становление и возможны конфликты поколений. Вам важно научиться говорить о своих чувствах и переживаниях маме и папе, то есть не закрываться, а научиться открываться в ситуациях, когда вам не нравится, что они говорят или делают. Например, в случае с Андреем , вам нужно сказать маме, что вам очень больно, что вас сравнивают с другим человеком и сомневаются в вашей любви к маме. Расскажите подробнее о ваших переживаниях маме, возможна она не подозревает о них. Также вам надо научиться отстаивать вашу точку зрения, то есть говорите о том, что вам нравится, тчо вы хотите, как видите свою жизнь.

Также поймите и вашу маму, она переживает за то, что вы вероятно много времени проводит в интернете, так как вести видеоблог и связанная с ним работа всё равно занимает много времени, но это прекрасно, если вам это нравится.

Также, не понятно, почему у вас проблемы с одноклассниками - вам важно учиться проявлять себя и свою индивидуальность и в общении с ребятами из класса. То есть быть доброжелательной, открытой, выражать своё мнение. В любом случае, Марта, очень сложно помочь посредством письма, вам можно также обратиться к психологу, существуют и бесплатные службы помощи подросткам, или к вашему школьному психологу.

Это период становления вашей личности, когда возможны сложности. Не переживайте , Марта, а подумайте лучше о том, как вы видите свою будущую жизнь? Кем вы хотите стать? Чем заниматься и идите к своим ожиданиям - и всё у вас будет хорошо!

Желаю вам счастья и понимания с окружающими и с собой!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово