Совершеннолетие - значит сама могу управлять своей жизнью?

Адель (24 года) 01.02.2019

Доброго времени суток! Хочу для начала выразить огромную благодарность подобным форумам, которые помогают людям своими советами! Спасибо что вы есть, т.к некоторым людям которым некому высказаться, помогаете им порой вы!

Вкратце хочу объяснить свою проблему. Мне 19. Я собираюсь работать заграницей. Всё почти готово, жду только приглашения на работу. Денег не надо, всё представляет сама компания (перелет, виза проживание, питание). Эта поездка часть моих планов на будущее. Да и хочу стать финансово независимой. Но мои родители категорически против этого. Говорят мол мала, неумна, что изнасилуют, продадут. О том что я буду работать заграницей я говорила им не раз на протяжении 5-6 лет. Я бы уехала невзирая на то что они против, но проблема в том что у меня есть бабушка которая живёт вместе с нами, она больна, ради нее я и еду на заработки, чтобы она в дальнейшем ни в чем не нуждалась. Если я уеду без спроса родителей, то они начнут гнобить бабушку каждый день из-за того что она отпустила меня , что из-за нее я уехала. Она такого давления не выдержит.. может умереть, ей уже от этих скандалов плохо... Поэтому не могу спокойно уехать без спроса, боюсь что родители доведут ее до инфаркта и убьют ее. Но с другой стороны я хочу вместе с дядей копить деньги на квартиру, чтобы когда мы вернулись забрали бабушку и жили отдельно от этих тиранов. Бабушка не против того чтобы я уехала, главное что с дядей. Очень прошу вас дать мне совет по поводу этого. Буду безмерно благодарна

Сыдыкова Саадат Макишовна

Спасибо, Аделя, что обратились с таким вопросом.

Меня немного огорчает, что в вашей семье идёт непонимание  трёх поколений: бабушка, мама и Вы.

Ваша забота о бабушке приятна мне. Доверьте ее свим детям, ведь дети не причинят ей боли. Правда?

То, что родители не отпускают Вас - это из заботы и страха, что вы не сможете позаботиться о себе. Всегда родителям кажется, что лучше о чаде никто не позаботится. Они думают, что знаю что лучше для их ребенка. Это их видение жизни. Они такие, родители... Их не измените ни Вы, ни я...

Что Вам делать? Поговорите с ними конструктивно, по-взрослому.

Если не примут Ваше решение, у Вас всегда есть право выбора. И никто Вас не остановит. Я бы хотела, чтоб в первую очередь Вы позаботились о себе, а не о бабушке. В сложившейся ситуации я вижу, что Вам нужна поддержка и понимание. Забота - это как раз таки, спокойные доверительные отношения. А главное - принятие выбора своего взрослого ребенка. Ваш выбор это попытка показать свою взрослость. Для родителей все дети будут маленькими, даже если им будет 30- 40-50 лет пока дети не решатся стать "родителями" для своих мамы и папы. Ехать или не ехать это решаете только Вы, ни папа, ни мама, ни бабушка не имеют права указывать Вам.

Берегите себя!

И помните, Ваша жизнь - это результат принятых Вами решений!

Всегда Ваша Хранитель Секретов

Коваленко Ангелина Александровна

Адель

без спроса родителей

Вам нужно четко озвучить родителям свое желание работать за границей, обозначить все плюсы работы.

Ваши родители вас любят и боятся за вас, это естественно. Для них вы всегда будете ребенком, несмотря на ваш возраст.

Действуйте так, как подсказывает вам ваше сердце. Удачи!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации