Меня не понимают родители

Люба 09.02.2013

Мне не нравится профессия инженера, я нечего не понимаю в ней, да и вообще я просто напросто гуманитарий, а не физмат. Мои родители в упор меня не слышат, хотя с мамой у меня всегда были хорошие доверительные отношения . Я пыталась поговорить с ней, но все заканчивается руганью и скандалами, к компромиссу не приходим . Есть желание просто пойти в универ и забрать документы оттуда да и перевестись на другую профессию, только понимаю. что родители никогда это не одобрят. Хотя мне уже 18 лет, и я могу сама принимать решения. Подскажите, что мне делать!!!!!!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

"Есть желание просто пойти в универ и забрать документы оттуда да и перевестись на другую профессию, только понимаю. что родители никогда это не одобрят. Хотя мне уже 18 лет, и я могу сама принимать решения",- думаю вы сами ответили на свой вопрос, дерзайте! Когда-то же нужно начинать отстаивать свои интересы, и порой это будет без одобрения родителей. Вам не просто учиться там 4 года, вам потом жить и работать с этим может быть и всю жизнь... Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте Люба!

Хочется пожелать вам понимания и радости!

На самом деле родители, когда что-то делают для детей, хотят им счастья. Правда не всегда это получается. Конечно сложно гуманитарию воспринять профессию другого плана. И похоже для вас это уже невыносимо.

Вопрос профориентации решается чуть чуть раньше, до того, как обучение профессии началось. Я так услышала, что с мамой отношения доверительные, но к компромиссу прийти не удается. Конечно же ребенку хочется , чтобы то, что он делает было с благословения и одобрения родителей.

Возможно нужно еще раз спокойно поговорить с мамой о ваших чувствах доверительно: как вам сложно и что эта профессия не для вас. Если не удастся ничего решить мирным путем, тогда нужно взять на себя ответственность за действия и делать что-то для себя.

Я так понимаю, что учитесь вы сейчас для родителей! На самом деле вам 18 и решения вы можете Люба, принимать самостоятельно...или продолжить обучение, выучиться этой профессии, а затем пойти за тем, чего хотите вы, чуть позже.

Никогда не поздно начать слышать себя!

Другое дело - готовность и желание брать ответственность.

Удачи вам и любви к себе!
С уважением, Татьяна Кушниренко