Дочь вбила себе в голову, что она толстая

Елена 15.06.2012

Здравствуйте!Очень надеюсь на совет и понимание.Моей дочери 12 лет-и она вбила себе в голову-что она толстая,хотя никогда такой не была.Дочка ограничивает себя в еде-ест один-два раза в сутки,после 18 часов не ест.Жареное,мучное,сладкое,жирное,ничего не ест..набор продуктов-который она употребляет очень мал.Так как в семье у нас все не худышки,она говорит что не хочет быть полной.но она худая!!её рост 167 и вес 47кг!Сегодня когда дочка переодевалась-мне стало дурно..Я звонила в молодежный центр-где нас готов принять психолог.но дочь наотрез отказывается обращаться за помощью,говорит что я придумываю всё,и каждый раз выходя на улицу спрашивает меня-я очень растолстела??!!!Начались проблемы с зубами-кровоточат десна-ведь растущий организм не получает всего что требует.Помогите!Подскажите как вразумить ребенка??Что делать-чтоб ситуация не дошла до анорексии?!

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите как вразумить ребенка??...

Покажите ей фотографии анорексичек в интернете, дайте ей почитать короткую информацию о психологическом заболевании и смертности анорексичек.

Примите на вооружения приемы развития самосознания подростка (см здесь)

Несвитский Антон Михайлович

Помимо фото анорексичек и информации об этом, у нас на сайте есть несколько материалов, которые могут быть полезны и вам и вашей дочери. Для начала надо понимать, что анорексия часто имеет и другой полюс, компенсаторный относительно анорексии - булимию. Так организм может среагировать на длительный отказ от пищи. А причины этого одинаковы, по сути, что и у анорексии, что у булимии. Читайте об этом вот здесь.

А также было бы не лишним вообще ознакомиться самой и познакомить дочь с психологическими причинами недовольства внешностью. Читайте об этом тут.

Думаю, проблема еще в том, что дочери не хватает тепла и одобрения. И тут вы можете многое сделать. Вероятно, чтобы разобраться, как так вышло в вашей семье, придется идти к психологу в Плайя дель Кармен лично. И искать, где и как получился дефицит любви у вашей дочери. А потом можно пробовать строить другие стратегии отношений в семье. Возможно, сейчас еще совсем не поздно дать дочери какое-то другое понимание и тепло, возможно то, которое по какому-то стечению обстоятельств или недосмотру она не получила. Можно сформировать иной уровень доверия. Много что можно. Но все проблемы имеют корнями детство и отношения с родителями, а потому именно вы и можете многого добиться при помощи психолога.