Возвращаться не хочу, одиночество пугает

Катюша (34 года) 30.01.2019

В отношениях больше 5 лет, несколько раз молодой человек звал меня замуж, но каждый раз находились какие-то отговорки от подачи заявления с его стороны - то не время, то завтра, то давай чуть позже, но обязательно пойдем и пр. И вот уже как месяц я его не видела вообще. Сначала звонки, разговоры, попытки понять что происходит - итог неделю как не общаемся, мне это надоело и я перестала звонить и писать (до этого примерно 1,5 года назад было расставание на 5 месяцев начиналось все также -не виделись, избегал меня и тишина с обеих сторон).

Небольшая ремарка - это был мужчина моей лучшей подруги и у них есть общий сын (знаю, что подумают, но с ним у нас было полное взаимопонимание). Из за этого так и не смогли жить вместе, когда забирает ребенка, меня просит уехать домой, так как сын уже большой и рассказывает видимо, что папа не один.

Мне настолько это все надоело, что сейчас я даже как будто чувствую себя свободной, но в то же время пугает одиночество и осознание того, что таких недоотношений больше не выдержу. Ведь я любила сильно и искренне. Человека ведь не изменишь! Будет все тоже "потом, позже". Это трусость и постоянное вранье. Как и что мне делать. Возвращаться не хочу, одиночество пугает. Скучаю, пока не вспомню про осадок от былых ссор и измен, безразличия. Люблю и ненавижу

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вы еще очень молоды, чтобы думать о том, что останетесь одна.

Выстроить хорошие отношения можно и нужно. Но перед этим поймите для себя, что весь "негатив и негативный опыт" прошлых отношений, нужно оставить в прошлом и не нести в будущее.

Самостоятельно попробуйте небольшую технику

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали. (записаться на уроки танцев, например)

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Чтобы избавиться от страха одиночества, Вам нужно стать интересной самой себе! Напишите расписание на неделю, в котором вы сами себя развлекаете (без людей) театр, отдых, кино...

Поняв для себя, что вы можете сами себя развлекать, этот страх минимизируется.

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Катюша

Спасибо за Вашу помощь и уделенное время моей проблеме. Прошло уже достаточно времени чтобы понять и принять ситуацию, и свое отношение к ней. По Вашему совету начала ходить в бассейн

Здравствуйте, Катюша.

Ситуация описанная Вами печальная и продолжительная  по времени, вероятно  Вы устали от неопределенности своего положения. И мне думается, сейчас когда Ваши надежды на  МЧ не оправдались, и вы разочарованы, то было бы здорово обратиться за  помощью к специалисту. Так как период у вас не простой и важно не оставаться в одиночестве с печалью, а помочь своему организму пережить эти чувства. Что бы в  последствии не лечить депрессию. Так же я  уверена, что у вас осталось много  всего невысказанного к МЧ. И было бы хорошо их  высказать, так как  эти чувства могут влиять на  Ваше состояние.

Катюша, как говорится : Самый темный час бывает перед рассветом. Понимаю, что Вас страшит одиночество, но поверьте это не так страшно по сравнению с тем если бы эти отношения продолжались и оставалась  неопределенность с которои Вам  пришлось бы соглашаться.

Очень хочется спросить: Как так  вышло, что Вы согласились на эти отношения ? Зачем Вам  они ? Зачем Вам такои МЧ который Вас не выбирает ?  Думаю, что ему удобно было с Вами. Удобно держать в нестабильном состоянии свою девушку с помощью вранья, измен, угрозы расставания. С помощью таких манипуляции  и формируется дисбаланс власти и ответственности в парных отношениях. Теперь Вы знаете как это бывает  и дальше можете выбирать  какие отношения Вам нужны, а какие нет. Это Ваше решение как потом жить.

Очень хочется пожелать Вам скорейшего выхода из этого кризиса. Он  обязательно закончится. Просто сейчас нужно перетерпеть и постараться   взглянуть на произошедшее с другои стороны. К счастью, Вы молоды и многое для Вас  доступно.  А это ценно. Подумайте, что хорошего Вам дает Ваше нынешнее свободное, положение ? Что может произоити если страх одиночества исчезнет ?  Как поменяется Ваша жизнь ? Уловили общую идею, тогда вперед, Катюша к позитивнои жизни, сейчас наступило Ваше время быть  любимои и любить.            Ведь так же  ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Катюша

Спасибо за Вашу помощь, доброе слово греет душу. Помогли немного расставить по полочкам то, что внутри. Работаю над собой дальше и в физическом и духовном плане