Супруга не люблю и возвращаться к нему не хочу

Лидия (28 лет) 24.06.2018

После трех лет отношений и года в браке решила разводиться из-за его отношения к быту и ко мне. Съехала на отдельную квартиру. Не знаю, как жить дальше, и в чем смысл жизни в целом, ничего не хочется, пропал аппетит и сон, при этом понимаю, что супруга не люблю и возвращаться к нему не хочу. Будущее кажется беспросветным, а новая жизнь кажется пустой. Чувствую себя потерянной. Чувствую за собой вину перед супругом, хотя понимаю, что он сам этого добивался. Следует отметить, что до этого периода жизни никогда не жила самостоятельно: сначала с родителями, потом с супругом, это тоже выбивает из колеи. Честно говоря, не могу сказать точно, из-за чего мне так плохо, даже мысли о суициде возникают, хотя я никогда ничего с собой не сделаю.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Лида.

Грустные чувства, опустошенность, усталось, растерянность слышатся из Вашего письма.

Вы решились на развод. Расставание и развод с супругом это очень сильный стресс. Независимо от того, были ли ваши отношения хорошими, теплыми. Суть в том, что Ваша жизнь сильно изменилась. Выходя замуж Вы наверняка не предполагали, что так скоро расстанетесь. И, похоже,что Ваше представление о будущем было целиком связано с семейной жизнью.

Уйдя же от мужа, Вы вместе с уходом потеряли и ориентир - как жить, куда двигаться?

Наверное у Вас были веские основания, чтобы уйти. И, вероятно, Ваш выбор это то, что было необходимо сделать. Вы еще совсем молодая женщина. Лучше вовремя исправлять свои ошибки. Сейчас Вам трудно, но возможно это и есть цена, которую Вы платите за будущую хорошую и счастливую жизнь. Дайте себе время. В ближайшие дни, недели, месяцы позаботьтесь о себе. Сочувствуйте себе, заботьтесь о здоровье, внешнем виде. Станьте себе самой хорошей поддержкой.

Приходите на консультацию. Вместе попробуем разобраться как Вам жить дальше так, чтобы быть счастливой.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лидия!

Возможно, из-за того, что раньш Вы все время жили с кем-то, то и не задумывались особо о том, чего именно Вы хотели бы получить от свей жизни. Сейчас такая возможность появилась. Кем бы Вам хотелось бы быть прежде всего? Женой, мамой или профессионалом в какой-то области? ВОзможно, раньше "смыслом жизни" для Вас была семья и, потеряв ее сейчас, Вы сомневаетесь, что в будущем у Вас получится создать хорошие и надежные отношения. Причины Вашего подавленного состояния можно выяснить, если Вы обратитесь за помощью. Подумайте об этом. Желаю удачи!

Доброе утро, Лидия!

По природе Вы женственная натура, наполненная женственностью во всех смыслах. Но, кто такая женщина и смысл женщины Вы не знаете. Вас просто этому не научили, не раскрыли Ваш внутренний мир. Будет желание учиться, приходите. Брак вы не спасёте.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Добрый день Лидия.

Вы расстались с мужем, а любое расставание нужно пережить и отгоревать. Более того, как Вы написали, до этого Вы всегда жили с кем-то и это первый самостоятельный опыт. Получается, что на данный момент Вы пытаетесь,живя отдельной и самостоятельной жизнью, встретиться с с собой , узнать,услышать себя и свои желания.

Это важный и необходимый процесс для любого человека.  Но в Вашем случае это осложняется физическим дискомфортом и потерей сна и аппетита.

Вы приняли решение и ушли от мужа, но сейчас ощущаете вину и потерю смысла жизни.

Будто бы Вы не имеете права делать так- как Вам хочется и теперь виноваты в том, что пытаетесь  жить своей жизнью, прислушиваясь к себе и своим желаниям.

Я думаю, что в этот важный период Вашей жизни Вам нужна будет поддержка.

И с одной стороны- это могут быть друзья и подруги, а с другой стороны- помощь психолога может быть болеет точной и компетентной в такой ситуации.

Удачи Вам и обращайтесь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик