Не хочу возвращаться домой

Таня (23 года) 07.01.2019

Смотрите, мне 18 лет. Учусь я в другом городе, семья у меня большая из 5 человек. У меня есть молодой человек. Я приехала домой на праздники, новый год, рождество и т.д. Вот мне куда угодно только не домой. Новый год я провела с любимым и с друзьями в деревне. Дома была только два раза, 8 дней я уже не ночевала дома. Понимаете, просто не хочу быть дома. Дома мама кричит постоянно, притензии, упреки, атомосфера не та, нет того самого уюта домашнего, крики, упреки и истерики. Всё не так. Вот сегодня я пришла домой, я звонила все эти дни спрашивала как они. Ну и мама сказала мне что я считаю себя слишком взрослой, они уедут к бабушке и закроют квартиру, а я такак уже "Взрослая" должна буду уйти к своему бойфренду. Вот хочется провести время с ними, пойти прогулятся, выпить горячего кофе, поговорить,посмеятся но этого всего просто нет. Есть только комьютер, деван, еда,квартирный холод, мелодрамы и крики. И не хочется домой, а что если скажу? Меня же никто слушать не станет. А вот с любимым всё наоборот. Мы покупаем вместе еду, готовим, пробуем на вкус, смотрим фильмы, веселимся, заботимся друг о друге, делимся интересами. А дома я только сижу как за*рот телефонный и толку то. Что меняется если меня нет и если я есть? Абсолютно нечего. Сижу на кухне в телефоне тихонько, как и не бывало. Ну и что мне делать с этим ? Говорят я их не уважаю, домой не прихожу, взрослая, если бы была дома домашняя и комфортная обстановка, я бы хотела побыстрее домой. А так как всё иначе, я просто слушаю, знаю что не права но ничего не говорю. Такое чувство что у меня нет дома, нет семьи. Они меня не поддерживают, и я всё быстрее и быстрее отдаляюсь от них. Подскажите пожалуйста, что делать...

Татьяна, добрый день,

Родители очень часто болезненно и не очень адекватно переживают факт взросление детей, а также то обстоятельство, что у него появляется своя, независимая от них жизнь

Они как-то организовали свой быть и свою жизнь, и для них сейчас не так важно насколько она гармонична, приятна и легка, они как-то сбалансировали эту систему и им страшно, что она разрушится.

Когда у вас появилась своя жизнь,  то им кажется, что в их мире образовалась какая-то брешь, через которую в из маленький мир хлынула пустота. По этой причине, они и обижаются и сердятся на вас.

Они не смогут воспринимать вас как отдельного человека, имеющего право на свою позицию и свое виденье ситуации, до тех пор, пока не заметят, что вы действительно стали независимой и взрослой. А до этих пор они будут стараться затыкать вами пробоину в своем мире.

Ищите способы становиться по возможности независимой от них, и становиться самостоятельной. Когда окрепнете, то сможете уже разговаривать с ними с позиции взрослого человека, и заново выстроите с ним  отношения. Чувство семьи к вам вернется.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к парню будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации