Что делать, если дочь не желает готовиться к экзаменам?

Лидия (63 года) 22.01.2019

Что делать, если дочь не желает готовиться к экзаменам? Никакие беседы и уговоры не влияют. Все делает лишь-бы как. Предлагаю свою помощь - отказывается. Лишить интернета и телефона? Тотальный контроль? Но мне тоже нужно готовиться к следующему дню ( я учитель). А это только 9 класс. Объясняю ей, что сейчас без образования никуда. Бесполезно. Кричать, топать ногами - бесполезно. Ложится в кровать и рыдает. У меня тоже истерика, давление . Первая была не такая, проблем не доставляла. И что делать?

Шалапанова Владислава Олеговна

Лидия,  здравствуйте.

Ваша дочь - подросток.

Вариантов того, почему подросток не хочет учиться, великое множество.

Первое, что влияет на желание получать знания - общение со сверстниками. Как бы это странно не звучало, но это так. В пубертате самое важное это коммуницировать с ровесниками, через это ребенок узнает себя, получает опыт выстраивания отношений другими, формирует свою самооценку. Именно это является задачами возраста, а отнюдь не учёба. Поэтому сначала нужно убедиться, что у вашей девочки всё хорошо в классе, есть подружки, её принимают, что нет каких-то непроясненных отношений, в том числе - с противоположным полом.

Подростки так устроены, что заниматься учёбой они способны только тогда, когда нет острых проблем в отношениях с ровесниками.

Второй фактор - мотивация. Вы очень правильно заметили, что сейчас без образования никуда. Но дети, даже подростки, живут в сейчас. Зачем вашей дочери учиться сейчас? Что ей важно?

Учтите, что кроме детей, ориентированных на результат, есть дети, ориентированные на процесс. И тогда единственное, что может помочь - это выстроить систему учебы так, чтобы был интересен сам процесс подготовки уроков.

Третий фактор - тревога и страх неудачи.

Ещё одна причина лени - страх, что не получится, неверие в себя. Ведь по сути лень - всего лишь защитный механизм, который охраняет нас от неприятных эмоций, перенапряжения, столкновения с собственной беспомощностью или еще от чего-то.

Когда ребенок раз за разом сталкивается с неудачей, он перестает верить в то, что вообще способен хорошо учиться, у него опускаются руки. То же - с тревогой. Внутренний  эмоциональный дискомфорт может быть такой силы, что реакция избегания (ничего не делать) оказывается сильнее любых внешних воздействий (вашего наказания, упреков, похвалы).

Только найдя причину, можно выстроить эффективную систему мотивации и помощи ребенку в преодолении школьных трудностей. Начинать необходимо с психологической диагностики. Она даст полную картину того, почему так происходит. И только после этого можно давать рекомендации и выстраивать систему психологической работы.

Учитывая возраст девочки, делать это можно не только очно, но и по Скайп. Если решитесь - обращайтесь, я готова помочь.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп