Что делать, если муж не желает развиваться?

Ирина (31 год) 15.09.2018

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать... Мне 26 лет, моему гражданскому мужу 28. Вместе живём год. И я постоянно работаю над собой - создала небольшой бизнес-проект, развиваю его. Похудела на 20 кг - регулярно занимаюсь спортом и стараюсь правильно питаться. Стала больше посвящать времени медитациям и стараться прийти к душевному спокойствию. Я вижу как изменилась за этот год. Только вот мой мужчина... не двигается в этом направлении вообще((( Я стараюсь как то его мотивировать, стараюсь чтобы отношения были насыщенными и хватало всего на духовном, физическом и эмоциональном уровне... Но мы до сих пор не переехали (стыдно признаться, но мы живём с его братьями, друзьями и собакой в 50 кг) и он обещает каждый месяц что вот вот будут деньги, но их нет... Нет на квартиру - на пиво, травку и развлечения у него есть всегда. Я этого в своей жизни не признаю и поначалу он даже соблюдал правильное питание полгода. Но потом сказал: я такой как есть, принимай меня таким какой я есть. И я принимаю, но мне так одиноко и больно оттого что нет его рядом когда он нужен((( Я устала от бытовухи и грязного дома (за всеми невозможно прибрать), устала от того что мне все только высказывают претензии (в том числе сожители), но что делать дальше не знаю. Однажды сказала что не вижу перспектив и ухожу. Он сделал предложение. Но ничего не изменилось, и свадьбу не планируем. Я устала, но боюсь. С ним накопились мои долги - по кредитам (моя вина что позволила это, но что теперь) - я даже не знаю насколько я вытяну ежемесячный платёж. Идти мне некуда и дома невыносимо. Сейчас я лежу одна в темноте - ждала его с работы, а он ушёл веселиться с друзьями. По моему ему просто удобно, а я не могу уйти. Некуда совсем (((( Чувствую как меня становится меньше с каждым днём. Стараюсь не разгонять скандалы, просто плачу в одиночестве и даже поговорить мне не с кем...(((

Ирина, здравствуйте. Хорошего дня Вам сегодня! Обратила внимание на Ваше письмо, так как понимаю, как мне кажется, Ваше состояние.

В начале Вы пишите, что "стала больше посвящать времени медитациям и стараться прийти к душевному спокойствию... вижу как изменилась за этот год"

В конце - "стараюсь не разгонять скандалы, просто плачу в одиночестве и даже поговорить мне не с кем"

Что я отсюда вижу. Вы ищите пути достижения душевного спокойствия, работаете над собой, но... результат пока Вас не устраивает. Вы чувствуете себя одиноко, хотя рядом много людей.

Попробуйте посмотреть на свою ситуацию по-другому. Вы действительно думаете, что причина в том, что мужчина, с которым Вы живете, не развивается? Вы хотите его изменить?

За то, что с нами происходит, за то, что мы чувствуем по отношению к людям, их поступкам, событиям в жизни - ответственны только мы сами. Так что причина не в том, что он не развивается, а в том, что Вы просто не туда смотрите.

Вы пишите о страхе, одиночестве, безнадежности, бесперспективности... Попробуйте посмотреть на свою ситуацию, как на жизненный урок, который может Вас чему-то научить. Мне видится очень много разных возможностей, чему можно научиться в Вашей истории, работая над собой... Преодолеть страх, развить уверенность в себе, учиться чувствовать любовь к жизни... Возьмите любой цветок из своего букета и вперед! И Ваша жизнь, Ваша ситуация обязательно изменится к лучшему!

И если самостоятельно не получается, обращайтесь к специалистам. Иногда нам действительно необходим взгляд со стороны, а самостоятельно не получается увидеть выход. Как будто стоишь в углу, прижавшись носом, а за тобой большая светлая комната с окнами и дверями..., но ты же туда не смотришь и не видишь этого, ты в углу.