В чем причина такой фобии?

Алина (28 лет) 22.01.2019

Не один год страдаю трипофобией,с чем это связанно?и как с этим бороться? от одного слова отверстие уже все тело в муражках,когда вижу дырки или отвратительные картинки всяких мелких вещей сразу бросает в дрожь.Иногда специально пытаюсь смотреть картинки или еще что то, но чем больше смотрю чем труднее и тело начинает дрожать ,могут пойти слезы и начинается какое то состояние истерическое.Многие не понимают меня и думают что я шучу ,иногда некоторые дразнят.В чем причина такой фобии?и как его лечить ?что делать? Спасибо, за ответ!

Алина, добрый день.

Вы утверждаете, что страдаете трипофобией, и расстройство проявляется в том что не только визуальное наблюдение объектов определенной формы вызывает в вас фобическое состояние - "бросает в дрожь", но и от одного слова "отверстие" уже все ваше тело становится в мурашках.

Если вы написали на сайт психологов, то видимо свою проблему вы связываете с психологическими факторами и интересуетесь как вам с этим бороться.

Похоже, у вас уже есть некая стратегия борьбы, которая выражается в том что вы пытаетесь преодолеть фобию через преодоление - специально смотреть на картинки или еще на что то, но это вам не помогает - "чем больше смотрю тем труднее и тело начинает дрожать ,могут пойти слезы и начинается какое то состояние истерическое".

По сути страх перед объектами определенной формы это лишь симптом, а источники проблемы всегда находятся в чем-то другом. Желая избавиться от симптома, вы фокусируетесь лишь на нем, и таким образом никак не приближаетесь к решению проблемы. Другими словами, преодолев один симптом, вы просто заберете у психики этот способ сброса напряжения и она тогда "выберет" (найдет себе) другой.

Еще в начале прошлого века природа различных фобий описывалась как способ адаптации психики через процесс конверсии - смещения тревоги с реальной ситуации на произвольно выбранный объект. В вашем случае предметы определенной формы.

Говоря проще, дело вовсе не в дырках, а в той системе убеждений, разрешений и запретов, а по сути отношений, которая порождает неразрешимый сейчас для вас конфликт и таким образом не только сформировала предпосылки невроза, а в данное время поддерживает этот симптом. Чаще всего это отношения с близкими и значимыми людьми.

Пример: девушка хочет встречаться с молодыми людьми, проявлять нежность и ласку, а так же иметь с ними близкие интимные отношения, но она живет со строгими родителями, которые не приемлют добрачную интимную связь и игнорируют любые ее попытки познакомиться и встречаться с парнями. Девушка оказывается в условиях неразрешимого конфликта и невозможности реализовать свое желание - она хочет одновременно быть послушной дочерью и иметь близкие отношения, но даже не смеет подумать об этом. Признание своего желания равносильно гибели, так как оно противоречит требованиям родителей и может вызвать непереносимый стыд. Психика будет всячески защищать ее от этого стыда, вытесняя изначальное желание встречаться с парнями.

Данный конфликт накапливает очень сильный эмоциональный заряд, который смещается на некий объект - в вашем случае предметы определенной формы. Реальная связь фобического объекта с проблемой не очевидна и всегда будет отрицаться - ведь признаться даже себе в тайном желании невозможно. Но остается все же возможность приблизиться к источнику понимания проблемы - это специальный прием "досматривания фобической фантазии до конца". Прием возможен только в присутствии и под руководством специалиста, так как человек страдающий фобией, всеми возможными способами избегает признания тайных желаний, которые он не в силах реализовать.

А когда тайные желания становятся ясными, человек осуществляет сознательный выбор вместо бессознательного избегания, и таким образом фобия уходит сама. В ней просто больше не будет необходимости. Для этого на встречах с психологом идет подробное обсуждений того как человек выстраивает межличностные отношения с близкими и что в них можно изменить.

Если вы хотите решить свои проблемы, обращайтесь к специалисту, ясно понимающему природу фобий и умеющему работать с ними. В противном случае ваше расстройство будет продолжать развиваться выбирая все новые и новые формы избегания через фобии, болезни, химические или другие зависимости, а в итоге приведет к депрессии, как самому распространенному ответу психики на невыносимое напряжение.

Проблема так же может уйти сама в том случае, если в вашей жизни произойдут кардинальные изменения случайным образом удовлетворяющие вашу потребность.

На что рассчитывать: на вашу осознанность или господина случая выбирать вам.

Если готовы, обращайтесь для работы в скайп. Все необходимые контакты есть на моей странице и на моем персональном сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Алина, здравствуйте!

Прочитав Ваше письмо, понять причину возникновения фобии возможности нет.

Но сориентировать в том, что Вам делать, к счастью, можно.

Механизм возникновения фобии кроется в каком-то жизненном периоде и в ходе диагностики его можно найти.

Далее - выстроить терапевтическую работу с Вами.

Рекомендую Вам очную работу с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Здравствуйте Алина!

Предлагаю Вам свою помощь в работе с этой проблемой. Да, конечно,  существует неосознаваемая причина  появления и сохранения этой реакции. Но в жизни ,периодически, наступают моменты, когда пора от чего-то отказываться и вносить что-то новое.

Возможно, такой момент наступил у Вас.

Буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)