Муж часто уезжает

Татьяна (53 года) 22.01.2019

Здравствуйте, я - геолог, и в одной из экспедиций познакомилась со своим будущим мужем. Мы мечтали как будем вместе путешествовать, рыбачить, охотиться. Вернувшись из экспедиции так и делали. У мужа детей нет, у меня - дочь . На момент начала совместной жизни с мужем ей было 14 лет. Наши с мужем поездки проходили в большинстве случаев без дочери. Я стала замечать изменения в поведении дочери, которые по моему мнению вызваны нашими отъездами, в результате которых она оставалась дома одна. Я сказала об этом мужу, что нам надо ездить с ней или прекратить поездки. В результате теперь он ездит один или с друзьями, а я остаюсь с ребенком. Мне обидно, что он принял такое решение. Мне кажется, что это с его стороны выглядит как предательство. Возможно,что он сделал такой выбор из-за того, что недостаточно любит меня? Права ли я в том, что думаю "Если бы любил, то тоже отказался от поездок" ведь это расставание со мной.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Татьяна.

Как видится из Вашего письма, то отношения с мужем возникали на основе общих интересов

Татьяна

будем вместе путешествовать, рыбачить, охотиться.

На самом деле прекрасно, когда пару объединяет что-то к чему лежит душа у вас обоих.

Наверное,этого может быть достаточно для отношений в ранней молодости или в поздней старости. Почему я указываю такие возрастные промежутки? Потому что у зрелого, взрослого человека средних лет в жизни не может не быть более широких жизненных сфер. Это и воспитание и забота о детях, о собственном доме, о престарелых родителях, например.

Поэтому, очень понятен Ваш выбор уделить больше внимания дочери.

На мой взгляд важно не то, что муж выбрал проводить свое время, как раньше, а что осталось между вами, если убрать совместные поездки? Что еще может вас сближать, кроме совместного досуга? В семейной жизни достаточно вопросов и проблем для совместного разрешения.

На сколько вы с мужем близки и вовлечены в повседневной жизни?

Как ведет себя муж уезжая? На сколько ему важно, что происходит без него в вашей домашней жизни? Ведь и уезжать можно по -разному.

Для долговременных семейных отношений не полезно быть вместе по 24 часа в сутки. Наоборот, это разрушает отношения. Партнеры теряют свою индивидуальность и интерес друг к другу.

Любить - не значит никогда не расставаться.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Татьяна

Здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ. Мне он помог определиться в моей ситуации и сделать правильный вывод.

Здравствуйте, Татьяна. Благодарю Вас за то, что нашли возможность написать отзыв к нашему с Вами общению на сайте. Рада , что мои слова оказались полезны и помогающи.
Всего доброго вашей семье!

Здравствуйте, Татьяна! Вы находитесь между дочкой и вашим мужчиной. И он своим поведением показывает, что вы нужны, а дочь его не интересует. Только ведь если он любит, уважает вас, то он мог бы принять и вашу дочь. Заставить человека принять, полюбить нельзя. Может все дело в том, что вы не так давно вместе, и нужно время. Поговорите с ним, вместе разберитесь что происходит с ним, и относиться к вашей дочери. Радует, что вы выбираете дочь, сейчас в её подростковом возрасте ваше присутствие необходимо. Поговорите с дочкой, может ваши подозрения напрасны. Вам тоже нужно думать о себе, чтобы полностью не растворятся в других. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Татьяна

Здравствуйте, спасибо, что Вы уделили внимание моей проблеме. Ваш ответ помог мне определиться в моей жизненной ситуации.