Муж часто уезжает

1300 3 ответов

Татьяна (53 года) 22.01.2019

Здравствуйте, я - геолог, и в одной из экспедиций познакомилась со своим будущим мужем. Мы мечтали как будем вместе путешествовать, рыбачить, охотиться. Вернувшись из экспедиции так и делали. У мужа детей нет, у меня - дочь . На момент начала совместной жизни с мужем ей было 14 лет. Наши с мужем поездки проходили в большинстве случаев без дочери. Я стала замечать изменения в поведении дочери, которые по моему мнению вызваны нашими отъездами, в результате которых она оставалась дома одна. Я сказала об этом мужу, что нам надо ездить с ней или прекратить поездки. В результате теперь он ездит один или с друзьями, а я остаюсь с ребенком. Мне обидно, что он принял такое решение. Мне кажется, что это с его стороны выглядит как предательство. Возможно,что он сделал такой выбор из-за того, что недостаточно любит меня? Права ли я в том, что думаю "Если бы любил, то тоже отказался от поездок" ведь это расставание со мной.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Татьяна.

Как видится из Вашего письма, то отношения с мужем возникали на основе общих интересов 

Татьяна

будем вместе путешествовать, рыбачить, охотиться.

На самом деле прекрасно, когда пару объединяет что-то к чему лежит душа у вас обоих.

Наверное,этого может быть достаточно для отношений в ранней молодости или в поздней старости. Почему я указываю такие возрастные промежутки? Потому что у зрелого, взрослого человека средних лет в жизни не может не быть более широких жизненных сфер. Это и воспитание и забота о детях, о собственном доме, о престарелых родителях, например.

Поэтому, очень понятен Ваш выбор уделить больше внимания дочери.

На мой взгляд важно не то, что муж выбрал проводить свое время, как раньше, а что осталось между вами, если убрать совместные поездки? Что еще может вас сближать, кроме совместного досуга? В семейной жизни достаточно вопросов и проблем для совместного разрешения.

На сколько вы с мужем близки и вовлечены в повседневной жизни?

Как ведет себя муж уезжая? На сколько ему важно, что происходит без него в вашей домашней жизни? Ведь и уезжать можно по -разному. 

Для долговременных семейных отношений не полезно быть вместе по 24 часа в сутки. Наоборот, это разрушает отношения. Партнеры теряют свою индивидуальность и интерес друг к другу. 

Любить - не значит никогда не расставаться.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Татьяна

25.02.2019

Здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ. Мне он помог определиться в моей ситуации и сделать правильный вывод.

Здравствуйте, Татьяна. Благодарю Вас за то, что нашли возможность написать отзыв к нашему с Вами общению на сайте. Рада , что мои слова оказались полезны и помогающи.
Всего доброго вашей семье!

Здравствуйте, Татьяна! Вы находитесь между дочкой и вашим мужчиной. И он своим поведением показывает, что вы нужны, а дочь его не интересует. Только ведь если он любит, уважает вас, то он мог бы принять и вашу дочь. Заставить человека принять, полюбить нельзя. Может все дело в том, что вы не так давно вместе, и нужно время. Поговорите с ним, вместе разберитесь что происходит с ним, и относиться к вашей дочери. Радует, что вы выбираете дочь, сейчас в её подростковом возрасте ваше присутствие необходимо. Поговорите с дочкой, может ваши подозрения напрасны. Вам тоже нужно думать о себе, чтобы полностью не растворятся в других. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Татьяна

25.02.2019

Здравствуйте, спасибо, что Вы уделили внимание моей проблеме. Ваш ответ помог мне определиться в моей жизненной ситуации.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ