Как организовывать свою жизнь?

Ирина (28 лет) 23.01.2019

Захватила лень, апатия, боюсь вкладываться в любое дело. Преследует ощущение, что скоро будет очень плохо, будет мало денег, проблемы в отношениях и семье и и.д., поэтому сейчас, пока никто не трогает надо максимально наполниться энергией и вообще максимально отдохнуть. Проблема в том, что отдыхаю я так уже почти год и это перерости в самую настоящую лень и зависимость от покупок (надо купить стаканчик кофе, потому что скоро я не смогу себе этого позволить) и и.д. что делать? Как выходить из этой партии. Я в своей голове помню себя как человека азартного, жадного до жизни и активного. Но сейчас я не могу заставить сесть себя за работу, постоянно езжу в гости и у друзьям и почти прекратила развиваться и.к. берегу силы.

Организовывать свою жизнь, составлять расписание боюсь. Есть ощущение, что погрязнуть в обыденности и некогда больше не смогу организоваться себя на совершения.

Знаю, все это глупо. Помогите пожалуйста разобрать. Сама я мечусь от теории к теории, но выйти из этого состояния не получается.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, увы, это распространенная проблема: выпасть из социальной жизни легче, чем в нее возвратиться. Возможно, Вы раньше устали и потребовался отдых. Предполагаю, Вы понимаете, что когда-нибудь перестать прокастинировать. Предлагаю Вам сделать первый шаг: начать посещать психолога. Это поможет и справиться с Вашими страхами и будет способствовать постепенной выработке дисциплины, необходимой для дальнейшей работы. Обращайтесь, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Ирина.

Дело здесь не в усталости. "Наполнится энергией", это способ найти разумное оправдание для себя, психологическая защита, которая называется рационализацией. Лень защищает Вас от страха. С ним придется разобраться, иначе ваши метания могут усугубляться. Это не так страшно, как кажется, обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, skype.

Добрый день!

Ирина, вам стоит решиться, вы наверное, готовы начать, посмотреть на себя с разных сторон. Почему-то, остановилось развитие и у вас не получается вырасти. Трудности вкладываться, когда  функции эго поглощены чем-то другим.

Я, приглашаю вас, рассмотреть болезненные вещи и отделиться от проблем. Новые свежие мысли и чувства откроют двери восприятия к переменам.

С уважением,

консультирование, психотерапия по skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Лучшим решением будет, если вы "организуете" в своей жизни место для психотерапии - некоторое "регулярное" занятие. И вы сможете на ваших встречах с психологом обсуждать ваши планы и коррекировать их по ходу дела.

Тогда вам получится начать налаживать вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ирина.Ваши трудности- из за не сформированной вовремя идентичности.Обычно,травмы детства начинают проявлять себя после двадцати лет.Поэтому,симптоматика лени и ненужности может ближайшие годы усиливаться(как вариант).Работать с травмами детства(следствие которых лень,заниженная самооценка,незнание своих желаний и недоверие к себе и миру)эффективнее всего,выбрав психоаналитика или психотерапевта.Альтернатива-плотная и длительная работа с литературой по выстраиванию в себе силы воли,самодостаточности и уверенности.Поработайте длительно с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст понять,что ситуация не катастрофична и подарит Вам новые стратегии жизни.Но,если книги будет мало,эффективнее обратиться за помощью.