Как наладить свою жизнь?

Елена 20.07.2015

Здравствуйте.Мне 27 лет.Я родилась психически здоровым ребёнком,но с годами мне испортили психику,началось всё со школы,все девочек родители модно одевали,покупали им всё что они хотят,я приходила к ним домой и завидовала,у них была своя комната,очень уютная,а мы жили бедно,хотя и папа и мама неплохо заробатывали,у меня была своя комната,но в ней ничего не было,старая кровать и шкаф советских времён,мне в ней было не уютно,не хорошо,я просила маму купить мне что то в комнату,но безрезультатно,она лишь говорит что денег нету,и что можно жить везде,были бы стены,но мне психологически было плохо,мне хотелось какой-то свой мирок создать,из-за этого пропало желание учиться.В школе стали обижать,бить,унижать,я приходила в слезах.Это продолжалось до окончания школы,у меня был панический страх перед сверстниками,и не зря,они доводили без повода.Мама бывала в школе,но ничего не изменилось.Я была девочкой зажатой,не смелой,и отпор не давала.Мама каждое лето отправляла в детский лагерь,там обижали девочки некоторые,но были и хорошие,и даже заступались и дружили на равных.На дискотеку не ходила почти,и плакала,одежды считай не было,я тоже хотела понравиться,выразиться.У меня заложился плохой отпечаток из детства,и низкая самооценка.Сейчас мне 27 лет,вроде бы всё неплохо,но жизнь не клеится,родила доченьку вне брака,замуж выйти не получается,комплексы неполноценности,отпечаток с детства остался,что я хуже других,я ещё полноватого телосложения,и считаю себя не красивой,хотя мама и многие говорят что симпатичная,миловидная,но я так не считаю,отсюда проблемы с мужским полом,неуверенность в себе,карьера не идёт,по тем же причинам.Мама постоянно указывает на какие то мелочи,и мы ругаемся часто,я не могу жить так как я хочу,как мне нравится.Пришли к выводу разменять квартиру и отделиться,были покупатели на квартиру,и не один,но не получалось,то квартиру не могла подобрать то ещё чего нибудь,инициатива уехать в другой город и жить отдельно была с 16 лет и по сей день,но ничего не получается.Мама до сех пор в поиске,но есть всё же надежда что всё получится.Город наш мне не когда не нравился,он больше похож на посёлок,очень маленький,здесь не интересно,серо и уныло.Я здесь не счастлива и раздражаюсь гуляя по нашему городу,меня прямотаки всё бесит.В других красивых,развитых,полноценных городах чувствую что парю от счастья,прям душой отдыхаю.Пытаюсь сказать маме,чтобы она разменивала квартиру,на что она говорит,что ничего не получается,потерпи пока.И вообще она считает что это не решит проблему всей моей жизни,говорит что от себя не убежишь,но я то знаю что для меня лучше.В хорошем настроении и располажении духа бываю сейчас редко,пытаюсь поднять себе настроение,улыбаюсь.Но на долго меня не хватает,мне обязательно чем нибудь подпортит,мама или племянница,из за ерунды.Я впала в отчаяние,посещает чувство одиночества и безпомощности,из родственников не с кем не общаюсь,так как они во мне не нуждаются я чувствую,кроме мамы,папы,бабушки.Живу с чувством что меня не долюбливают,могут обидеть,в квартире.Маму бесит что сижу у неё на шее.Говорит что я не на что не годна,что она ожедала от меня большего в жизни,и надеялась что я буду порядочной.Не воспринимает почти меня всерьёз.Я показала себя для неё не с лучшей стороны,так и идёт одно не понимание.Хотя я девушка порядочная,не глупая,но у меня комплекс неполноценности из-за этих всех унижений,косых взглядов.Я пытаюсь достучаться до мамы,поговорить с ней о том как мне быть в той или иной ситуации но не очень получается,она выслушает и скажет,что помочь не чем не могу,или я к ней за поддержкой обращаюсь чтобы пожелела когда плохо,может психануть и говорит опять ты ноешь,ты меня достала,тем самым доводит меня до слёз,или вгоняет в депрессию и чувство одиночества,и я углубляюсь в себя и чувствую себя не нужной,хотя знаю что мама меня любит,но зачем обижает незнаю. Родители живут врозь,дружной крепкой семьи у нас нет.Я совсем без друзей,есть подруга.Хочется со всеми дружить,но мешает неуверенность в себе.Я незнаю как мне быть и с чего начать.

Елена, здравствуйте.

Начать вам нужно с того, что детство давно закончилось, что родители не должны о вас больше заботится и мама не обязана разменивать ради вас свою квартиру - вам это не поможет. Юридически вы может и имеете право на метры, но психологически это никак не повлияет на вашу жизнь.
Перечитайте внимательно ваше письмо и обратите внимание, что вы в словах оправдываете ваше бездействие и несамостоятельность. Даже ваша самооценка управляет вами, а не вы сами управляете собой. Это называется Локус контроль - зависимость от внешних обстоятельств. У вас он перемещен вовне. Перенесите его побольше на себя.

составьте список тех вещей, на которые вы можете повлиять и тех. на которые вы повлиять объективно не можете. Например: ваша самооценка, фигура, город проживания - это ваша ответственность, а вот ваш возраст, национальность, день рождения вы изменить не можете.
Хотите с 16-ти лет уехать в другой город - езжайте и стройте самостоятельно свою жизнь. Сколько лет еще вы готовы хотеть и откладывать? Ждать пока мама разменяет квартиру нет смысла - вы можете уехать прямо сейчас. Недовольны фигурой - займитесь своим питанием и физическими нагрузками. Такого не бывает, чтобы лежать на диване, есть плюшки и иметь великолепную фигуру.
Помните детские обиды и страхи - так уже давно это время ушло. Детские страхи есть у всех, люди взрослеют и преодолевают их каждый как может.
То, что мама не готова вас выслушивать, это ее право. Маме давно пора заняться собой и освободиться от вас. Для выслушивания ваших историй лучше подойдет психолог, которому вы будете платить деньги, и лишь тогда эти беседы будут приносить вам пользу. Вы тогда начнете ценить эти диалоги и прислушиваться к советам и вопросам. А до тех пор пока вы сливаете свои проблемы маме, вам нет смысла меняться.

Пока вы будете ждать и откладывать свою жизнь, она пройдет. Вы хотите прожить ее без боли, усилий и ошибок - такого не бывает. Вкус жизни появляется только от преодолений и достижений.
Начните с малого - например образ питания и нагрузки. Их не должно быть много, чтобы начать худеть. Получилось в мелочах, ставьте более крупные планы.
Мама и папа не виноваты в ваших проблемах. Они любили и заботились так как могли.
Вам скоро 30, а кто вы? Сколько лет вы еще готовы жать, чтобы начать жить?
У вас есть дочь, хотя бы ради нее вам надо показать пример счастливой современной женщины.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Что вижу я из того, что Вы написали.

В Вашем письме "режет" глаз, как много Вы обвиняете других в своих неудачах, проблемах, комплексах. Посмотрите сами:

Елена

с годами мне испортили психику

Елена

мне психологически было плохо,мне хотелось какой-то свой мирок создать,из-за этого пропало желание учиться

Елена

У меня заложился плохой отпечаток из детства,и низкая самооценка

Елена

,мне обязательно чем нибудь подпортит,мама или племянница,из за ерунды.

И это только часть. Вы совсем не хотите видеть своего участия и вклада во все эти события, всегда виноват кто-то. Елена, возможно Вам неприятно будет это слышать, однако психолог нужен не только для того, чтобы погладить и пожалеть, жалеете и Вы себя достаточно, а для того. чтобы показать Вам Вашу жизнь и Ваше восприятие жизни с другой стороны. Если ВЫ сами это увидите, то сможете меняться сами и менять свою жизнь, а это просто необходимо.

Вам удобно обвинять в горестях маму, обстоятельства, бедность, комплексы, других людей, потому что это позволяет Вам полностью снять ответственность с себя самой. Вы в своей собственной жизни как будто и не при чем вовсе. Вам очень хорошо ответила моя коллега Анастасия Евгеньевна, прочитайте все это внимательно и попробуйте увидеть другими глазами.

Вы и не переезжаете никуда не потому, что мама не дает, а потому что внутренне сопротивляетесь, боитесь, ведь живя одной, обвинять будет некого.

Учитывая сложившийся тип реагирования, высока вероятность, что Вы обидитесь и решите, что Вас не поняли даже здесь, но уверяю Вас, что все эти слова мы пишем именно чтобы помочь Вам. Отследите свои реакции, пока читаете все это - какие чувства Вы испытываете?

Вы давно уже взрослый человек. Детские травмы, конечно, оказывают на нас влияние, но в Вашем случае все вовсе не так фатально. Многое в себе и своей жизни Вы могли и можете изменить сами. Только для этого нужно взять на себя ответственность за все, что с Вами происходит.

Я очень рекомендую Вам обратиться к психологу, лучше очно. Вам это необходимо, если Вы хотите что-то поменять. Не понять, почему ВАС обижают, а понять как САМОЙ ПЕРЕСТАТЬ обижаться и страдать.

Я искренне желаю Вам взять жизнь в свои руки.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Елена.Человек так устроен,что,если даже,он будет жить в землянке,он может остаться позитивным и жизнерадостным.Все зависит от того,как ребенка воспитывали.Вам дали позитива мало,а критики и осуждений-много.Именно это ударило по Вашей самооценке.И теперь вместо радости,Вы занимаетесь самобичеванием.До тех пор,пока Вы себя будете пилить и презирать,Вы ничего нигде не добьетесь.Но,если Вы примите себя впервые классной,интересной,сильной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой-Вы поменяете свою жизнь к лучшему.Появится радость,активность,доверие,успех,благодарный мужчина.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новый взгляд на жизнь,поможет встать с колен.Но,изучать важно серьезно.Тогда будет результат.Если не поможет-полезна личная терапия.Это длительно,но результат-на все времена.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград