Мучает проблема много лет

Света (31 год) 21.01.2019

Здравствуйте, мучает проблема. много лет уже, может 10. мне 25 , девушка. страдаю постоянными компульсиями. но иногда обострения носят такой характер, что я веду разговор сама с собой,либо с человеком которого нет рядом на самом деле (воображаемый), становлюсь до жути раздражительной и могу причинить себе к тому же физический вред. Я могу резко засмеяться, или наоборот сильно огорчиться , когда нет на то причин (эти проявления недавние) Компульсии у меня проявляются так: уборка в доме с применением сильных дезсредств, и на рбаоте также (я медик) и смотровой кабинет драю так что делают замечания из-за сильного запаха. Многократно проверяю электрические приборы, газа, дверные замки. перепрыгивание трещин на асфальте, а также хождение исключительно по цельным плиткам. Повторение много слов, протирание несколько раз пыли в одном и том же месте. расстановка вещей, мед инструментов , бумаг,документов вся как мне нужно. Вы не представляете как меня это раздражает. Компульсии никогда не стихают, а лишь волнами бывают сильнее и сильнее. Не исключаю, что в роду были люди страдающие от шизофрении

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Света.

Кажется, что Вы сама уже довольно много знаете и понимаете о своем состоянии.

Вероятно что-то читали по этой проблеме.

Хочу обратить Ваше внимание, что Вы описав происходящее с Вами, как будто бы и не задаете никакого вопроса.

Так чего Вам хотелось бы ?

Если хотите понять в чем для Вас скрытый смысл существующих симптомов и избавиться от навязчивого поведения и мыслей, то самостоятельно это не получится.

Нужно обратиться за помощтю к психотерапевту.

Поскольку симптому существуют уже долго, то лечение займет продолжительное время.

Но и оттягивать решение проблемы было бы не полезно. Может привести к более серьезному психическому расстройству.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Света, здравствуйте. Ваше состояние действительно вызывает беспокойство и приносит Вам страдания. Им можно и нужно заниматься со специалистом, психологом или психоаналитиком, чтобы выявить истинную причину и остановить ухудшение, которое Вы сами наблюдаете.

В Ваших действиях и словах много страха - он может иметь основания, часть из которых имеет отношение к Вашему детству, до 15 лет. Именно их вместе со специалистом необходимо понять, изучить и "пролечить".

Я в своей практике работаю со здоровыми людьми и с людьми, которые имеют психиатрический диагноз, и знаю, что не всегда компульсии являются симптомами серьезного заболевания. Но оставлять Ваше состояние текущим опасно, приходите, встречи обязательно будут иметь эффект и пользу для Вас.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, ваше невротическое состояние идет вместе со страхами.

Причины, нужно разбирать со специалистом.

Самостоятельно, вы можете попробовать технику.

В момент появления желания проверить или помыть, попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна все проверять?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е желания все помыть, проверить технику и т.д.. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Света.Навязчивое,компульсивное поведение-это невротическая потребность в чистоте и точности.Она родом из Вашего детства,где и воспитали в Вас это отношение к миру вещей.Обычно,такие навыки даются строгой мамой или бабушкой.При этом,одновременно,человек носит в себе много стыда,неловкости и самоупрека.Поэтому,такое поведение чуть ли не единственное,чем Вы повышаете свою ценность и создаете ощущение своей нужности.По другому сказать,Как только Вы себя примите ценной,важной и самой самой хорошей без помощи чистоты и точности,просто так,то и Ваше навязчивое поведение постепенно исчезнет.Поэтому,работайте над чувством своей безупречности и без наличия чистоты и без наличия порядка.(Я хорошая и драгоценная при любых условиях).Тогда Вас покинут невротические зажимы.Такая работа многолетняя,но более эффективно она может решаться в курсовой работе с психоаналитиком или психотерапевтом.Меняйте себя сами или обращайтесь.Я так же смогу помочь.

Андросова София Измайловна

 Света, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, задумалась...  Похоже, Вы уже поставили себе диагноз, и в этом много обреченности  и страха.    Похоже так, ведь в письме  нет прямого вопроса.  Или вопрос скрытый, что-то так: "Скажите! Как вы думаете, я действительно больна?"  Попробую ответить на него. То, что происходит с Вами, можно назвать болезнью, ведь это приносит большие страдания, и  лечится медикаментозно  психиатром или психотерапевтом.  Но, я бы на Вашем месте,  начала  бы  с психолога в Уфе, ведь в базе компульсивных  расстройств  лежит страх, и можно с ним разбираться. Что там такое ужасное, к чему невозможно прикоснуться?  Чего Вы так боитесь?  Отчего защищаетесь своими ритуалами? Мне кажется,  можно пойти навстречу  этому страху. Найдите себе психолога, психотерапевта.  Успехов Вам. С.