Разводиться, или потерпеть?

Айко (29 лет) 20.01.2019

Здравствуйте. У меня такое ситуация. Проживаю с родителями мужа и с мужем. Замужем 5 лет. Не могу забеременеть. Муж пьют, ленивый, маменькин сыночек ему уже 30. (А мне 25. Работаю в акимате)Ревнует своего сына. Его родители всегда ко мне придираеться. Все что делаю (убираю, готовлю, печку топлю все)им не нравится. Я их не навижу.еле терплю. Была я добрая, обчительная. А щас стерва, молчу не разговариваю почти, злая, нервная и т.д. пару раз хотела выложить руки. Мое лечение только работа. Что мне теперь делать? Разводится? Или потерпит?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Айко.

Читая Ваше письмо, я задалась вопросом: А что Вас держит в этом браке? - попробуйте на него ответить.

Возьмите листочик бумаги, разделите лист на два столбика. Наверху первого столбца напищите "плюс", а наверху второго столбца напишите "минус". Теперь приступайте:

- в столбце с плюсом, напишите всё, что Вам нравится в Вашем семейном союзе. Например, статус замужней женщины, крыша над головой, забота и т.д.

- в столбце с минусом, напишите всё, что Вам не нравится.

Сделав это задание, не спешите принимать решение. Подождите еще пару дней, возможно Вы еще что-то добавите или вычеркните из этого списка.

Ну а теперь, посмотрите в каком столбике у вас больше написано пунктов. И ответте себе на вопросы:

Что Вы получаете от этого союза?

Что Вы потеряете, если разведетесь?

Вы пишите:

Айко

Была я добрая, обчительная.

Айко

А щас стерва, молчу не разговариваю почти, злая, нервная

как так произошло? Если Вы возложили вину за такое преображение на кого-то, то Вы, скорее всего, заблуждаетесь. Перемены, которые происходят с нами, зависят только от нас самих! Если вы смогли из доброй превратиться в злую, то и обратное превращение возможно. Как? Лучший вариант, поработать с психологом. Ну или поговорите с тем, кто может Вам помочь советом, поддержкой - родные или близкие люди.

На ваш вопрос:

Айко

Что мне теперь делать? Разводится? Или потерпит?

Я точно Вам не советую терпеть!

Возможно стоит начать строить Вашу семейную жизнь так, какой Вы её хотите видеть. Поговорите с мужем о ваших отношениях. Делайте это в позитивном, деловом подходе - Вы работник акимата, я уверена, знаете как это делать! А далее смотрите на его реакцию. Если он на Вашей стороне, то вперед и потихоньку. Если он не на Вашей стороне, то нужен ли Вам рядом человек, который не даёт Вам поддержки, не понимает Вас и вообще находится в "другом лагере"? Ведь семья - это когда оба супруга идут в одну сторону и тянут одну лямку на двоих!

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Айко,

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить  ситуацию ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Вы без супруга: Комфортно ли вам? Какое будущее вы бидите без него? и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации