Прислушаться к себе и разводиться, или сохранить брак?

Евгения (31 год) 22.08.2019

Мне 26 лет, мужу 28, в браке год, живём вместе 2 года. До этого ещё 3 года общались в интернете.я сама из Москвы , а он из другой страны, живёт в маленьком городе, где кроме продуктовых магазинов, аптек и магазинов с одеждой нет ничего. Я влюбилась и решила переехать из Москвы к нему в этот город. О себе: я энергичная, очень люблю менять обстановку, путешествовать, много общаться, часто меняла работу, не могу найти свое, всегда пробовала что-то новое, то танцы, то теннис, то верховая езда и так далее. После переезда я спустя год поняла,что потеряла интерес ко всему, в городе,где живёт муж нет ничего, я не работаю, заняться мне здесь нечем, я сижу дома и практически не выхожу никуда, друзей нет, язык учить у меня не особо получается , в последнее время все время хочу плакать и думаю о разводе,чтобы вернуться в Москву. Но есть большое но, я очень люблю мужа и не хочу с ним расходится, но переехать со мной он не хочет, как и в другой город( точнее он якобы согласен что нужно переехать в город крупнее,но за 2 года даже не начал искать жилье). Общих интересов как такого нет, я люблю походы, а он нет, ему далеко, он устанет, солнце сильно светит или жарко ; я люблю море, а он из-за всех сил не хочет ехать,( купаться не любит, как и загорать) и таких примеров много. Вопрос: стоит ли смирится с ситуацией и жить как живём, с надеждой что скоро переедем в город,где есть работа для меня или пережить развод и вернуться в свою среду и жить для себя?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, в Вашем вопросе уже звучит решение! Если Вы будете терпеть - ничего не поменяется, Вы делаете это уже 2 года. Ваш муж видел, что Вам плохо, но за это время "воз и ныне там"! Компромисс найти не получается, общих интересов нет. В чем идея страдать?

Решение в любом случае за Вами, если Вам нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Евгения.

Если прислушаться к себе – то решение будет «разводиться»?

Вы так поставили в письме свой вопрос.

В супружестве важной составляющей является наличие общих целей и ценностей
(более подробно можете почитать в статье Три ингредиента счастливой семейной пары)

Если их нет или очень немного, то сложно создать и поддерживать гармоничные отношения в паре.

Возможно, хорошей альтернативной кардинальному решению, был бы поиск каких-то предварительных, прощупывающих верное для вас решение, вариантах; и шаги, для того, чтобы сориентироваться: действительно это то направление или нет.

Я имею в виду, не сразу принимать решение о разводе, а, например, разъехаться, на какое-то время с тем, чтобы вам пожить в «свое среде» и так, как вам доставляет удовольствие. Затем вернуться и поисследовать – что поменялось: в вашем восприятии, состоянии, в отношении к вам вашего мужа, и то, стал ли вам более очевиден ответ на ваш вопрос.

Это всего лишь один из вариантов. Идея в том, чтобы выбрать какое-то из возможных направлений выхода из тупика и начать в нем двигаться, отслеживая изменения вашего состояния по ходу такого движения.

Иногда для верного выбора помогает визуализация каждого из возможных решений (подумать и в подробностях представить каждую альтернативу – чем детальнее, тем лучше).
Важно при этом замечать свое состояние, мысли, чувства и то, к чему больше «душа лежит».

Желаю вам сделать лучший для себя выбор.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы вернулись в Москву. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее без него? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Евгения, здравствуйте!

Первое, что приходит в голову, это вопрос, а за что Вы именно любите своего мужа.

Есть ощущение, что Вы путаете с любовью влюбленность, которая возникает только на самом первом этапе отношений и через какое-то время неизбежно проходит. А на смену ей должна прийти - или не прийти - именно любовь.

Что такое любовь именно для Вас - вопрос, ответ на который знаете только Вы. У вас, судя по тому, что Вы написали, очень мало общих интересов, вы по-разному видите ценности в жизни и по-разному видите будущее. Это не значит, что кто-то из вас обоих плохой или хороший. Просто во многих вещах Вы разные люди.

Признав этот факт, можно двигаться дальше. Вы уже попытались привлечь Вашего мужа к образу жизни, который Вам нравится, и на который Вы имеете полное право. Но другой человек имеет такое же право не разделять Ваши интересы. И поменяться он может только по внутреннему импульсу, которого у него пока нет. Если он начнет делать что-то под страхом потерять Вас - будет только хуже, потому что он будет испытывать дискомфорт и рано или поздно это выльется серьезными проблемами в Ваших отношениях.

Вопрос, который Вы задаете: смириться ли с положением вещей или уехать - ответ на него однозначный: мириться нельзя. Ведь так Вы просто отказываетесь от себя ради того, чтобы быть рядом с человеком, который живет не той жизнью, которая Вам нужна.

Но это не значит, что Вы должны расстаться. Просто вместо формулировки "смириться" должна прийти другая: найти те действительно важные вещи, которые заставляют Вас любить этого человека, найти способ удовлетворять свои желания, находясь рядом с ним. Например, попытаться найти работу онлайн, если нет возможности найти ее в том городе, в котором вы живете. Вступить в какие-то общества, где собираются люди, разделяющие ваш интерес к активному образу жизни, чтобы иметь возможность заниматься этим без мужа. В конце концов, найти какие-то совместные способы развлекаться, которые будут нравиться и Вам и ему.

Все это имеет смысл в том случае, если Вы действительно по-настоящему любите своего мужа, а не принимаете за любовь что-то другое.

А вот если Вы не можете ответить на этот вопрос (порой это может быть очень сложно даже для очень умного человека, потому что заглядывать в свой внутренний мир всегда неудобно) - то этот вопрос Вы точно можете обсудить с психологом

С искренними пожеланиями счастья,
Людмила Круговых

Евгения, добрый день,

Очень часто в счастливых семьях у людей бывают абсолютно разные интересы. И очень часто по темпераменту и характеру муж и жена могут быть абсолютно разными людьми.

Судя по всему, ваш муж умеет очень грамотно саботировать приятые решения и обещания, если они не соответствуют его желаниям, или в том случае, если ему просто страшно что-либо менять.

А вы, судя по всему, не очень любите ссоры и конфликты, и по этой причине вы не можете заставить его поменять свою жизнь.

Прежде чем принимать решение о разводе, вам стоит попробовать вызвать мужа на серьезный разговор, и судя по всему, серьезный разговор с ним закончится сильным конфликтом. В некоторых случаях не стоит бояться конфликтов. Иногда они являются единственным способом спасти ситуацию.

Уточню, что конфликта — это не скандал и не обычная ссора. В скандалах люди обычно просто обвиняют и оскорбляют друг друга, выплёскивают друг на друга свое раздражение и негативизм. Скандалы случаются от отчаянья и невозможности себя контролировать. Конфликт — это осознанное и продуманное отстаивание своей позиции.

Очень часто оба супруга или один из них стараются избежать конфликтов. Так как очень страшно идти на открытое противостояние с тем человеком, которого любишь или привязан к нему. Вместо этого люди копят свои обиды и раздражение, разочаровываются друг в друге, начинают уходить в себя, саботировать те решения, которые им неприятны.

Судя по всему, ваш муж очень боится перемен, и боится принимать решения. Скорее всего он умеет грамотно уходить от обсуждения неприятных для него тем. И если возникает трудная жизненная ситуация, то он будет выжидать в надежде, что все как-нибудь собой рассосётся.

Постарайтесь продумать вашу ситуацию в целом. Попробуйте восстановить его позицию по отношению к той проблеме, которая разрушает вашу семью. Поймите, где его интересы и осознанные установки, где его страхи и лень, где надежда, что все как-то рассосется. Постараетесь четко сформулировать свою позицию. Продумайте аргументы и контраргументы. Постарайтесь проработать несколько реалистичных планов выхода из этой тяжелой для вас ситуации.

После того как будете готовы, начните активно вызывать его на разговор. Если необходимо, то просто принуждайте его к разговору и не давайте ускользать от беседы. Будьте готовы к тому, что в ответ получите не только конфликты, но и истерики и срывы, и скандалы, и попытки сбежать от разговоров. Могут возникнуть ситуации, когда вы будете обвинять и оскорблять друг друга, потом мириться. Но старайтесь переводить взаимодействие с мужем из режима скандала в режим конструктивного конфликта, а еще лучше – в диалог с разбором различных вариантов решения ситуации.

У вас есть возможность сохранить семью и сохранить себя как личность. С разводом всегда успеете.

Если возникнут сложные ситуации, то не стесняйтесь обратиться к психологам. Иногда они могут дать вам разумный совет, как по ситуации в целом, так и по конкретным поводам.

Здравствуйте,Евгения.

В принципе решать как поступить в ситуации всё равно надо будет Вам и только Вам...

Может быть при выборе решения ,стоит учеть следующие моменты:

-общие интересы,хобби-

общие взгляды на жизнь,мирровоззрение

-привычки,вкусы и т.д. и т.п.

Если решитесь на развод (детей как я понял у Вас пока нет),то не меняйте решение ,не мечитесь ,а развелись ,переболели и живите своей жизнью дальше,мужчины в вашей жизни позже могут снова появиться...

Но,если сильно любите, и при воображении ,например,в голове картинки о ситуации- когда с Вами не стало Вашего мужа,возникает чувство тоскливости, ноет сердце и вам невыносимо больно ,что его нет с Вами ,значит действительно Вы любите....В таком случае оставайтесь,терпите  и начинайте потихоньку воспитывать мужа в нужном для Вас направлении...Обычно женщина лепит мужчину по своему подобию и женщина в счастливых семьях чаще доминирует и напаравляет мужа и саму семейную жизнь...Выбор за Вами

Остались вопросы,обращайтесь...

с уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Здравствуйте,Евгения.Я думаю,что не стоит жалеть о прошлом.Вы проявили решительность и переехали к любимому человеку.Но,дальше,Вы узнали,что социальная жизнь для Вас закрыта.Вы не имеете навыков для такой адаптации.Ваша личность начинает подсыхать,давать внутреннюю трещину в виде апатии и депрессивных импульсов.В этом случае,если мужчина Вас любит,то теперь он должен рискнуть,все бросить и поехать к Вам в Россию,поверив в Вас.Но,у него есть проблема с доверием,и он ,поэтому.пассивен и инфантилен.И следовать за Вами не может.То есть,ему его покой важнее любви к Вам,риска и эксперимента.Значит,он готов принять Ваше уныние,и увядание.А эти процессы будут ,к сожалению,усиливаться.И еще через несколько лет Вы можете неожиданно для себя его возненавидеть.И тогда вместо любви останутся потерянные годы и горечь во рту.Поэтому,я думаю,Вам важно сохранить любовь,но,теперь на расстоянии.Уехать,вернуться в Россию и надеяться на его переезд в недалеком будущем.Это шанс и ему и Вашему чувству вины,что бы оно Вас не тяготило в будущем.И дать ему,например,год на осознание потери.И,если осознания не произойдет,решайтесь на новую судьбу.У себя на родине.

Тарабаничева Виктория Александровна

Евгения, добрый день.

Что вы сделали для того, что бы организовать себе место жизни в этом городе?

Из вашего письма мне заметно, что вы достаточно увлеченный и впечатлительный человек. Почему бы не направить ваши усилия на то, что обустроить себе жизнь  в этом городе.

Вы пишите, что я зык учить не получается. А что именно не уается?

Работы нет. в связи с чем нет?

Друзей нет. Может какие-то знакомые? А друзья мужа?

Вы требуете и хотите, чтобы изменился Он. А сами готовы меняться?

Консультирую в скайп. Пишите.

Виктория Тарабаничева, Москва, психолог, Гештальт - психотерапевт