Моя мама слишком меня контролирует

Лина (21 год) 20.01.2019

Добрый день. Меня зовут Лина, мне 16 лет. Летом исполняется 17. И у меня довольно сложные отношения с родителями. Дело в том, что я живу с мамой, папы у нас нет. И с появлением моего «переходного возраста» у нас начались проблемы. Они заключаются в том, что моя мама очень сильно меня контролирует и опекает. Мне кажется, она перебарщивает. Плюс, она достаточно строгая.

Вообщем, суть в том, что лет с 14-ти я первый раз попросилась у мамы сходить погулять (самой). Мои друзья в том возрасте уже давно это делали. Для меня это было в новинку, но она все-таки отпустила. У нас был контроль, она заставляла меня постоянно ей звонить и предупреждать, где я. Я была с этим согласна, я была маленькая и считала это правильным решением. Но сейчас мне 16. И желание ходить гулять, естественно, увеличилось. Сейчас такая пора, когда нужно выбирать институт и готовиться к экзаменам. Я это прекрасно понимаю и отовлюсь к ним, все как положено. Но моя мама хочет мне только лучшего, поэтому она хочет запихнуть меня в один из самых лучших университетов Москвы... Я даже не знаю, удастся ли мне туда поступить, потому что это очень сложно. Но я хочу совмещать учебу с прогулками и отдыхом. Но моя мама нет. Она просто помешана на учебе! Разрешила мне выходить в центр раз в неделю. Остальное - учеба и все. Еще она часто меня передразнивает и говорит такими словами: «Дорогуша, о прогулках можешь забыть, 95% - учеба.»Как бы я ее не просила, как бы я не старалась с ней поговорить - в пустую. Она просто уперлась на своем. Всем девочкам реально разрешают гулять в центре и прочее. Я уже иногда хочу ходить в клубы, но этого, к сожалению, можно добиться только враньем. Она поставила мне где можно репетиторов. Отправила на курсы до 8-ми вечера. Я очень сильно устаю, у меня уже пробоемы со здоровьем, постоянно болит голова, я очень поздно ложусь спать из-за уроков. И главное - она не двигается с места, она хочет, чтобы я толтко училась! Мне очень плохо, внутреннее состояние ужасное. Все гуляют, веселятся, ходят на концерты, но не я. Только один раз в неделю. Она не понимает, что мне 16, что сейчас я просто не могу без этого жить! А что будет, когда у меня появится парень? Даже думать не хочу. Мне все-таки не 13. Она слишком контролирует меня. Бывает, что звонит по видеозвонку, чтобы посмотреть где я. Шарит по карманам, лезет в переписки. Разрешает гулять до 7.... Из-за этого мне часто приходится ей врать, хотя я не привыкла этого делать...

Я очень устала, мы ссоримся каждый день. Я единственный ребенок в семье, может из-за этого... Все родственники на ее стороне, поэтому, когда у нас возникает очередной спор, все «нападают» на меня и говорят, какая же я плохая, не ценю маму, нервирую всех. О моем душевном состоянии никто не подумал. У нас обеспеченная семья, поэтому, когда я говорю, что мне плохо, все сразу ссылаются на деньги и говорят, что многие мечтают о моей жизни. Но дело то не в этом...

Помогите мне, пожалуйста. Я уже не знаю, что делать. Со мной обращаются как с 13-ти летним ребенком. Бывает даже такое, что на почве нервов из-за ссор, я могу начать резать себе ноги (не сильно), просто это мне помогает, когда я злюсь. Вот даже сейчас, сегодня четверг, на завтра мне делать уроки не нужно (такое расписание), я позвала к себе подругу, мы повеселились, и потом я решила немножко поболтать по телефону. Но нет. Опять она запихивает свою учебу мне в жизнь. Если вдруг (не дай Бог!!!) я не отвечу на ее звонок (хотя я могу делать свои дела, отложив телефон, и просто не услышав звонок), она начинает дико злиться и читать «морали», от которых меня уже тошнит. От всего тошнит. Считает, что у меня какая-то телефонная зависимость, смешно слышать. Абсолютно все матери так говорят, и это уже у горла стоит. Помогите, пожалуйста, что-то сделать с этим. Заранее спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Лина, такой тип матерей стремится контролировать своих детей всю жизнь, поэтому надо решать ситуацию, сама она не разрешится никак! Очень жаль, что никто из родных не хочет Вам помочь, одной прорываться в самостоятельную жизнь будет тяжело. После наступления совершеннолетия удерживать Вас дома насильно - незаконно, к этому времени план побега от такой семьи должен быть готов.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Лина! Очень сложно находится в условиях постоянного контроля, когда нет возможности стать самостоятельным человеком. К сожалению родителей не выбирают, и возможно ваша мама находясь в тревоге, за ваше будущее не понимает, как вам от этого тяжело. Советую вам, то что вы написали в своём письме, о своих переживаниях, сказать своей маме. Для начала напишите в письменной форме обо всем, прочитайте и даже можно дать почитать маме, если вы посчитаете нужным. А затем уже в спокойной обстановке поговорите с мамой. Другой вариант обратиться к психологу, который поможет вам в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Непросто подростку жить в таком "гиперконтроле".

Нужно - постепенно "простраивать" границы, по возможности без доведения ситуации до крайности.

Я бы рекомендовал вам почитать книгу о взаимоотношениях взрослых дочерей и их "гиперопекающих" матерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

В принципе у меня на сайте в разделе "книги" есть и другие, которые могут оказаться полезными для вас!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.