Как понять, что творится в голове?

Адинаи (30 лет) 18.01.2019

Здравствуйте! Я бы хотела высказаться, или понять что не так для себя, не знаю как это все изложить кому либо!

Мне почти 25 лет, замужем 2 детей. Я по знаку зодиака Овен. Мой характер упрямый, но я быстро иду на компромис и уступки, с начала говорю нет потом подумав сразу же соглашаюсь, порой мне кажеться что я немогу твердо сказать ДА ИЛИ НЕТ! Боюсь обидеть( Всегда всех жалею, сочувствую но не показываю этого. Даже если я ооочень сильно люблю человека я не могу этого показать, например обьятием или поцелуем, ласковыми словами. Меня раздрожают пустые и глупые разговоры или вопросы, я не люблю ругаться но все вокруг меня идет именно к конфликту, может у меня окружение такое, не знаю. Меня раздрожают вокруг люди которые за собой не убирают, разговаривают грубо. Как я могу измениться в лучшую сторону если им все равно на быт на хозяйство, на друг друга, все по своим делам у всех свои заморочки и проблемы. Я не говорю что я устала или же что мне трудно убрать за ними. Просто я не понимаю зачем так делать?, не уважать труд другого человека((( Мне кто то сказал что нужно начать с себя, а я так и сделала. Стала более внимательнее более ласковой. Делать приятное и говорить те слова которые не говорила раньше, а как будто этого никто не замечает. Знаю что не все сразу, но как то обидно становиться. И на счет дружбы. Я такой человек если я дружу то отдаюсь на все 100%, я пишу звоню как будто навязываюсь, приглошаю всегда в гости или выйти погулять, а как будто от этих людей нет отдачи. И как будто кажеться что некоторые люди(из моих знакомых и родственников) завидуют мне и это прям видно, и я задаюсь себе вопросом почему?! Потому что я свободолюбива? Потому что я одеваюсь хорошо, и имею свое мнение, и могу высказать прямо в лицо? Потомучто я могу выйти погулять с подругами, могу позволить дорогие вещи, хотя у меня не такое уж крутое положение., не понимаю( сама никогда не завидую, наоборот радуюсь когда у кого то что то есть или получается, наоборот поддерживаю и хвалю. Далее, муж, когда после ссоры я ему говорю что ли бо он вроде бы понимает и делает это все но максимум 2 дня, его хватает ровно на 2 дня, я хочу что бы мы оба вкладывали в отношения все что в наших руках, а он протянет лишь на 2 чертого дня! Уф иногда кажеться что я несу какой то бред, у меня тут в городе нет близких людей, ни одного родственника нет верных друзей, нету работы. Может из за этого? Я такой человек всегда жду внимания, общения, а тут его нету. И как будто никто этого не понимает, даже от мужа поддержки нет, вечно недовольный( если скажете заведите друзей, устройся на работу, так сткем заводить если я дома))) как выйти на работу если дома нужен один человек(домработник или что то вроде) уф не знаю может я с ума схожу. Кто что может сказать?? Буду ооочень благодарна если будет даже несколько советов!

Здравствуйте, Адинаи.

В вашем письме много сомнений. У меня сложилось впечатление, что вы не поймете, что для вас хорошо, а что плохо; как быть, чтобы и вам было хорошо и другим рядом с вами; как быть со своей жизнью, работать или нет; и сами себя не понимаете и от мужа поддержки нет.

Нужно разбираться! Одним махом все редко решается, а вот "по кусочку можно съесть слона")

Лучше, конечно, если вы разберете "завалы" в своей жизни с помощником. Психолог поможет увидеть те "слепые пятна", которые вы не видите, поможет определить вектор, направление движения, в котором следует двигаться к  более сбалансированной понятной для вас жизни, и каким способом это сделать.

Если такой возможности нет, напишите основные вопросы,которые вас на данный момент беспокоят. Проранжируйте их по степени важности для вас на сегодняшний день от 1 до 10. Так вы узнаете,что входит в ТОП 3 злободневных проблемывопроса. Из этих 3 выбирайте 1 и опять пишите, что в ваших силах по сути вопроса изменить. Именно, что конкретно зависит от вас. Потом уже, чего не хватает и что или кто вам может помочь в этом. и начинаете действовать. Маленькими шагами.

Например, в вашем письмо, я лично, увидела 3 основных вопроса, которыми вы задаетесь: Как понять себя? Как общаться с людьми? Как наладить взаимопонимание с мужем? Это,конечно, могут быть мои фантазии о вас. Но если это так, то все эти вопросы объединяет тема "Я", значит  и начинать нужно со знакомства с собой.

Буду рада помочь, если примите решение о работе с психологом!

В любом случае, желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Адинай.

Понимаю Вас, раздражает поведение людей, их зависть, непонимание, муж, оказывающий недостаточную поддержку, в общем, действительность, которая не всегда нравится. Из-за этого портится настроение, и вообще, все плохо. Есть два пути: переделать людей или изменить свое отношение. На самом деле, годятся оба способа, только первый - не всегда. Например, чтобы получать необходимую поддержку от мужа, необходимо научиться с ним говорить о том, что Вам хотелось бы. При этом придется учитывать и его желания и обстоятельства, иными словами, искать компромисс - договариваться. Так Вы меняете отношения с мужем, стало быть, это первый путь. А вот переделать подруг или добиться понимания от других гораздо сложнее, может не получиться, значит придется приспосабливаться к реальности, адаптироваться к зависти, неуважению ваших желаний...Обидно, конечно, но это ваши ожидания, и другие не обязаны их оправдывать. Придется научиться правильно реагировать, чтобы не страдать. И это второй путь. Постарайтесь отличать то, что можно изменить и то, что Вам не подвластно. Например, если идет дождь, то Вы не злитесь, а просто берете зонтик. Это поможет не "сойти с ума" и иметь хорошее настроение.)

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, skype, очно.

Здравствуйте,Адинаи.Если в голове творится не то,чего Вы хотите на самом деле,то Вы в состоянии невроза.Вы не знаете,кто я,чего хочу,каковы мои приоритеты.Вы на ровном месте находите кочки и препятствия.Вам все время необходимо нуждаться в чем-то,но не иметь это что-то прямо сейчас.Все это называется откладыванием жизни на потом.Эффективный способ определиться со своими мыслями,чувствами,желаниями и приоритетами-это курсовая работа с психологом(психотерапевтом).Это длительно,но с хорошей гарантией качества новой жизни.Обращайтесь,если сочтете нужным.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Адинаи,

В письме было ясно видно что у вас много ожидании и надежд к окружающим людям, вас раздражает если что то идет не так как вы задумали или вам бы хотелось, вам тяжело принимать действия людей и ситуации которые складываются по разным причинам. Что мешает принимать людей или обстоятельства такими какие они есть, не желая их менять и указывая на их ошибки, или обижаться на них что они не оправдали ваши ожидания, тут ключевое слово-"ваши ожидания", это не их, а именно ваши, это то что внутри вас, вы сказали что вы начали меняться, но быстрого результата пока не дало, вы понимаете что нужно что то менять в себе, однако параллельно я бы порекомендовал вам понимать происходящее, именно понимать, уметь размышлять, тренировать эмоциональный интеллект, анализировать ситуацию и реагировать соответственно, понимаю, скажете это дело психолога в Алматы и не каждый может, но поверьте, на определенный уровень можно прокачать свою душу и мозг, для этого нужно начать анализировать, читая ваше письмо, у меня видение что вам не нужно искать какие то травмы, какие то боли или обиды с детства, в вашем случай вам нужна прокачка, нужно продвигать себя вперед, вам бы подошел коуч психоаналитик, я с удовольствием попробую поработать с вами.

С Уважением,

Данияр