Как понять: что конкретно привлекает меня в моём хобби?

Роман (25 лет) 04.12.2022

Безумно люблю рыбалку, но недавно задумался, что именно мне в ней нравится? Может я с таким же удовольствием лазил бы по горам или плавал с аквалангом? Как понять что именно мне интересно? (Если что, рыбалкой занимаюсь серъёзной. Трачу кучу денег, езжу чуть ли не за 1000 км)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Векслер Олеся Борисовна

Роман, здравствуйте.

Роман

Безумно люблю рыбалку, но недавно задумался, что именно мне в ней нравится?

На этот вопрос можете ответить только вы сами - что чувствуете, когда готовитесь к поездке, покупаете и готовите оборудование, планируете дорогу. Какие ощущения возникают в самом процессе - ожидания, подсекания, выдёргивания. Их может быть огромный спектр - и предвкушение, и умиротворение, и азарт...

Возможно и иные вещи вас привлекут - и горы, и погружение - пока не попробуете не узнаете.

Сейчас вам, по вашим внутренним ощущениям, привлекательна рыбалка. Если есть интерес поисследовать себя - попробуйте что-то ещё, новые эмоции и впечатления - это круто.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте отследить свои ощущения, какой этап привлекает больше всего: планирование, этап подготовки, или нахождение в пути к задуманному.

Отследив ощущения, вы сможете попробовать перенести и на другие виды деятельности ( при желании).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Сам заядлый рыбак. И точно знаю, что меня привлекает в этом хобби.

Это истинное чувство - удовлетворения

Причем на всех этапах:

  • подготовка к рыбалке - предвкушение, увлечение, нетерпение, и.т.д.
  • процесс рыбалки - азарт, воодушевление, восторг, удивление, удовлетворение, и.т.д.
  • улов - ликование, восторг, удовлетворение.

Тут:

Роман

но недавно задумался, что именно мне в ней нравится?
  1. Сам процесс.
  2. Подготовка.
  3. Результат.
  4. Прогресс внутри хобби.

Тут:

Роман

Может я с таким же удовольствием лазил бы по горам или плавал с аквалангом?

Конечно. Запросто.

Тут:

Роман

Как понять что именно мне интересно?

Это вектор для исследования.

И для начала вы разбиваете свои интересы по секторам.

  • Социальная сфера. (Каких результатов и в чем я хотел бы иметь)
  • Хобби. (Где именно я получаю значимые эмоции)
  • Собственное развитие. (познания себя, улучшение себя)
  • Цели, ценности, мировосприятие. (как улучшить свою жизнь и получать на этом пути удовлетворение)
Что конкретно привлекает меня в моем хобби?

Закрытие базовой потребности:

Удовлетворение!

Мы все стремимся быть удовлетворенными в моменте "здесь и сейчас". Наши хобби, дают прочувствовать эту удовлетворенность лучше чем любая другая деятельность. Но вся фишка в том, что мы можем обучиться так же кайфовать и от: своей работы, и от обучения, и даже от тяжелого труда и бытовухи. Для этого нужно начать познавать себя, и то как ты устроен.

Как устроены твои чувства, твои реакции, твои мысли и твои поступки.

Самое выгодное вложение, это - вложение в себя!

Начните узнавать себя - и вы в полной мере научитесь быть удовлетворенным от самых элементарных мелочей.

Это как выбирать блесну в магазине, вы ее еще не купили, но уже пропитаны чувством предвкушения и азарта. И балдеете только от того, что она у вас в руках, и скоро принесет результат.

Обращайтесь, найдем ваш вектор удовлетворенности. Наметим пути достижения.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Роман

Но ведь ради отдыха на природе тоже едем на рыбалку? Получаеься мы совмещаем всё это. Или как?