Как поговорить о создании брака?

Катя 14.10.2015

Добрый день.

Вопрос про отношения.

Мы с молодым человеком встречаемся чуть больше года. Практически год жили в одном городе. Все было хорошо и красиво. Проводили много времени вместе. Практически каждые выходные ездили отдыхать в горы, на природу и так далее. Несколько месяцев назад мне пришлось переехать в другой город. У меня, если честно, возникали мысли, что он не станет меня отпускать... возьмет замуж, чтобы я осталась с ним. Но этого не произошло, отпускать не хотел, как говорил, но отпустил. На этом ничего не закончилось. Мы уже пять месяцев встречаемся на расстоянии и опять все красиво и хорошо. Грех жаловаться). Все лето было в разъездах, то он ко мне, то я к нему, то заграницу отдохнуть... И вот настал момент, когда он решил(разговоры были и раньше, что планирует ко мне переехать) переезжать ко мне. И я рада, но меня беспокоит один момент и я не знаю как эту ситуацию понимать правильно.

Переезжает он на съемное жилье, при том, что мы много времени проводили вместе(проживали), да и я гостила у него дома, а он у меня. Наши семьи в курсе того, что мы вместе проводим недели. Так сказать, спим вместе и так далее..

Мне семья купила квартиру, он помогал, физически, делать в ней ремонт. Мы могли бы спокойно создавать семью и жить. С материальной стороной у него проблем нет. Хорошая работа и зп высокая по сегодняшним меркам.

Он знает, что на сожительство я не пойду, а значит он не хочет создавать со мной семью.. Брать замуж.. Я говорила, что хочу семью.. он сказал "я тоже)". И на этом все.

Больше я не заводила разговор на эту тему, мне как-то неудобно, как -будто заставляю.. Он не редко задает подобные вопросы "Как считаешь, сколько нужно встречаться перед браком?".. или "Когда бы ты хотела завести детей?". На что сам отвечает "Мне уже пора, возраст подходящий".

В общем, вопрос в том, как тактичней поговорить с ним о создании семьи? Я ни в коем случае давить не хочу. Но то, что он столько времени приезжал ко мне и мы проживали вместе как семья, а теперь он просто снимет жилье .. не знаю... это как-то странно. Это просто говорит о том, что сейчас ему брак не нужен. Если так, то как тогда выяснить у него почему и в чем причина? Ведь на самом-то деле причин нет. У нас обоих все хорошо... в работе, в отношениях, в материальной стороне .. что не так, не пойму..

Мне 23, ему без двух недель 26.

Спасибо)

С уважением)

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Катя, почему бы вам прямо не спросить у вашего парня, какими он видит ваши дальнейшие отношения? Не давить, как вы выражаетесь, а поинтересоваться, выразить вашу точку зрения на его переезд, рассказать ему, что вам это кажется странным и выслушать его мнение. Вы в своем письме пишете очень интересные вещи:

Катя

Это просто говорит о том, что сейчас ему брак не нужен.

Катя

а значит он не хочет создавать со мной семью.. Брать замуж..

Там, где вы начинаете придумывать за него( а вышеуказанные ваши строки именно ваши выдумки, по факту того, что не он вам об этом сказал), вы теряете контакт с ним. Самое главное, ваше такое додумывание за него, бессознательно проскальзывает в вашем поведении и он это считывает. Он может не понимать, что происходит, но чувствовать что что-то не так и это ощущение будет тревожить его и останавливать в моментах, где он мог бы захотеть сделать вам предложение. Перестаньте про него фантазировать и просто спросите как он хочет чтобы развивались ваши отношения, хочет ли он жениться или нет, если хочет, то когда планирует это сделать, если нет, то может ли он вам объяснить почему не хочет? Залог продолжительных и счастливых отношений между партнерами-это прямой, открытый, откровенный разговор, где каждый выражает свою позицию и желания и если партнеры в этом совпадают дальше договариваются о том, как это сделать, чтобы было хорошо каждому из них. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы