Обречены ли отношения и брак на провал?

Виктория (35 лет) 17.01.2019

Мне 30 лет. Три года назад приехала из другой страны, стала встречаться с молодым человеком, с которым до этого переписывалась год. Через месяц стали жить вместе у его родителей. Сразу стала замечать нотки агрессии в свой адрес по пустякам(плохо разбиралась в городе, могла спутать остановки, позвонить, чтобы спросить или если не успевала приготовить еду, так как вышла на работу). Но человек пробуждал во мне чувство вины, я боялась его потерять и всячески пыталась угодить ему и его родителям. Всякое было за то время, за три года, я старалась сохранить отношения, стать луче, стать такой как он хочет, была совсем слепой на мой сегодняшний взгляд. Мы поженились. Всё усугубилось, особенно контроль над деньгами, которые я приношу в равной с ним степени домой, вплоть до сохранения чеков и записей. Я очень экономна и так и не вижу смысла в таком жестком ограничении себя. Словно кольцо сужается вокругигорла. Мне все труднкй иметь что-то своё, время, увлечение, выбор, на что потратить денежку. Он же свою зарплату отдаёт своей матери, возвращает долг за квартиру, которая числится на нём и ко мне не имеет отношения, кроме того, что я в ней живу, и платит алименты дочери от первого брака. А мне сказал, что своих денег у меня нет, есть НАШИ. Последнее время много ссор и скандалов, каждый раз говорит: не нравится, уходи, в грубой форме, но быстро отходит и просит прощения. Я запуталась, мне кажется совсем не осталось сил выносить такое отношение, наверное придется уйти, как бы трудно не юыло, к черту эти три года. Поначалу очень любила, он словно заполнял пустоту во мне, дал понять что я,особенная, приручил и систематически делал больно. А я всего лишь хотела семью, быть любимой женой и мамой. Кстати, ребенок тоже не получается у нас, качество спермы стало плохим, нужно эко, а он не так уж и хочет. Помогите советом, или может свежим взглядом со стороны. Буду благодарна.

Виктория, здравствуйте. Абьюз– это всегда сложные отношения.

Абьюз в отношениях - признаки

Абьюз – это насилие, поэтому узнать этот вид отношений легко. В абьюзивных отношениях могут использоваться различные методы, цель которых унизить и оскорбить личность партнера. Абьюзивные отношения имеют такие признаки:

  1. Ревность. Партнер старается контролировать общение своего супруга или супруги, особенно, если речь идет о коммуникации с человеком противоположного пола.
  2. Допросы. Партнер требует постоянных отчетов по поводу того, чем занимался супруг, где был и когда.
  3. Придирки. Мелочные придирки абьюзера по любому поводу способны довести партнера до суицидальных мыслей, агрессивного состояния или депрессии.
  4. Обвинения. В абьюзивных отношениях один партнер всегда является виноватым во всех проблемах или виновным в том, что абьюзеру пришлось неверно поступить.
  5. Обидчивость. Абьюзер обижается по любому поводу, а шага к примирению всегда ждет от партнера.
  6. Лабильность настроения. Настроение абьюзера может меняться по любому поводу, зачастую в сторону негативного и агрессивного. После всплеска эмоций он быстро успокаивается, в то время, как партнер может еще долго отходить от его эмоциональной или физической вспышки.

Без помощи специалистов выйти из таких отношений крайне сложно.

http://krasnodar-kc.ru/informacionnye-materialy-po-teme-domashn/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Виктория

Очень помог ответ на мой вопрос, позволяя трезво взглянуть на ситуацию. Приятно иметь дело с настоящим профессионалом.

На здоровье.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория - Ваша история о том, что внутреннюю пустоту не заполнить другим человеком. Что другой человек может пользоваться Вами с одной стороны, с другой - давая понять о том, что Вы особенная.

Ваша история сложная, так как Вы эмоционально привязаны к этому человеку и на самом деле больно терпеть от него контроль и столь существенные ограничения. Подстраиваться под его требования - не принесет желаемого результата, Виктория, а только постепенно усугубит Ваше тяжелое положение.

Возможность иметь детей - тоже крайне важная тема, которая связана с этими отношениями, а особенно с эмоциональной атмосферой между вами и отношением к Вам как к женщине.

Самостоятельно уйти или изменить ситуацию в свою пользу - очень сложно, Вам необходима помощь специалиста, эмоциональная поддержка и понимание Ваших чувств, понимание Вас как человека. Видеть Вас, Ваши страдания и стараться помочь, вместе искать выход из этой сдавливающей атмосферы - это Важно. Ищите специалиста, который Вам по душе, и записывайтесь. Это необходимо для Вас и Ваших будущих детей.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Виктория

Благодарна за проникновенность психолога, за чуткое понимание проблемы, это очень помогает действовать дальше в свою пользу.