Мой вопрос о создании серьёзных отношений

Саша (21 год) 14.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Саша . Мне 18 лет, учусь на психолога . Отношений не было. Мой рост 152 и миловидное лицо и светлые . Вечно слышу о себе только, то что я инфантильная ( но по сути психологические характеристики инфантильности отсутствуют ) , сразу слышу ярлыки «чистая,невинная,добрая , хорошая , наивная»Много парней думают что я могу быть обузой и мне говорят что я сложная . Хотя сама я за самодостаточность , взаимообмен и взаимопонимание , уважение . Я сангвиник и гипертим ( ну и Лев по гороскопу если это как-то поможет

"Как обманчиво порой первое впечатление - сказал ёжик, смущенно слезая с кактуса!"

Если люди "втягивают" вас в их собственную картинку представлений о вас - не стесняйтесь этим пользоваться - а когда вам нужно - ведите себя так как это выгодно вам самой. И - неважно что люди себе про вас нафантазировали!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Саша!

Сообщение больше похоже на анкету. Вы хотите спросить, можете ли вы создать серьезные отношения? Конечно да! Я вам даже страшную вещь скажу: даже те, кто сначала думают, что они не могут и вообще, потом попадают на очень ловкую девушку, просыпаются, а у них уже трое детей, ипотека и прочее.

Очень хорошо, что вы учитесь на психолога в Апатитах, России психологи нужны. Так вот, когда вы проучитесь на психолога чуть дольше, то узнаете, что мы не в ответе за те представления о нас, которые есть у других людей. Ну, вот у этих молодых людей такие представления, на их место придут другие и поймут, что вы самодостаточная, милая, хорошая еще и можете отличить Милтона Эриксона от Эрика Эриксона. Я уж не говорю о более легких различениях в психологии и жизни.

Да, согласно статистике, к сожалению, на 1000 женщин приходится всего 850 мужчин (после 29), но это не повод соглашаться на всякие отношения и любых партнеров. Если понадобится, подождите немного, время пролетит быстро, особенно если систематически изучать школы психологической мысли, а пору серьезных отношений лучше отложить до тех времен, когда вы окончите вуз. При этом заметили, что я ничего не сказал о несерьезных отношениях.

Да, кстати, интересно, что до 29 лет соотношение мужчин и женщин немного другое: мужчин – 1050, а женщин все та же 1000. Затем, видимо, мужчины сокращают собственную численность. Однако не будем о грустном.

Да, важную вещь забыл сказать: вы, главное, больше читайте, учитесь, получайте впечатления, эмоции, наслаждайтесь жизнью. А серьезные отношения вас сами найдут, когда вы будете готовы и дойдете до определенной кондиции. И повторяю: я ничего не сказал о несерьезных отношениях.

А если вы хотели, чтобы психологи вам подобрали пару, то, опять же, учась на психологическом факультете чуть дольше, вы поймете, что психологи этим не занимаются. Это надо к свахам обращаться, к гадалкам, а психологи – это о другом.

Но никто не говорит, что психологи не могут при определенном стечении обстоятельств перейти на темную сторону сватовства и гадания и пр. Многое зависит от степени отчаяния психолога, разочарованности его в сциентизме как мировоззрении и, конечно, величине гонорара.

Ну-с, надеюсь, я смог как-то помочь.