Нет цели в жизни

Андрей 31.03.2015

У меня есть брат, ему 28 лет, живет вдвоем с мамой.. очень замкнут, ни с кем не общается, работать не хочет, не видит смысла вообще что-то делать.. просто сидит дома втыкает в компьютер и где-то гуляет один.. иногда помогает маме по хозяйству.. Отношений с девушками нет, друзей нет. вообщем безнадега какая-то. хочу решить эту проблему с ним, т.к не хочу за него платить всю оставшуюся жизнь... проблему пытались с ним решить и в спокойных беседах и ругались и пытались содействовать в поиске работы, его все не устраивает, во всем видит причину для отказа, то не так это не так..

Пример его дня последних семи лет... Просыпается в 15-17 часов дня(вечера) умывается, кушает то что мама приготовила, идет в комнату и сидит за компьютером часа 3, потом снова ест, одевается и уходит на улицу часа на 3 и где то гуляет один( пытался следить за ним) потом приходит домой, ужинает, и за компьютер и до 3-5 часов ночи сидит что то там делает.. так выглядят его дни сурка.

Жду вашего ответа, Заранее спасибо)

Здравствуйте,Андрей!
Это с Вашей точки зрения здорового человека у брата нет цели и смысла. С точки зрения зависимого человека ( а компьютерная зависимость- одна из самых серьезных), сидение за компьютером - и есть и цель ,и смысл...
Андрей,Вам надо помочь маме  и вместе перестать создавать условия такого комфортного проживания и перестать поддерживать брата в таком образе жизни. Задайте ему вопрос: на какие деньги еда? Интернет? Электричество и т.д.?

Сядьте втроем и обсудите: когда он устроится на работу? Пусть назовет срок. Если признает себя зависимым- на прием к врачу( можно и бесплатно по месту жительства). И перестать кормить ...
Андрей, поддерживайте маму. Брат- взрослый человек,ведущий образ жизни бездельника. Ему можно помочь,но соблюдая жесткие условия....

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствйте, Андрей!

Пока Вашего брата все устраивает, ничего не изменится. Человек начинает меняться, когда выходит из зоны комфорта. Ваша с мамой задача - сделать так, чтобы брать из этой зоны вышел.

Сообщите ему, что проживаение в квартире и еда стоят денег. Дайте ему время для поиска работы. Скажите, что готовы поддержать его в этот период, а потом, если работа не будет найдена, прекратите кормить и предоставлять жилье. Очень важно, чтобы вы внутренне готовы были это сделать. Другой человек это сразу чувствует. Если же эти слова останутся только словами, то ничего не изменится.

Если у него уже развилась компьютерная зависимость, то необходимо, чтобы он признал это и начал лечиться. Поддержите его на этом пути, обозначив, что его Вы любите, а болезнь ненавидите, и если он не готов с ней бороться, то на вашу поддержку он может не рассчитывать.

Вы хотите изменить брата, не поменяв свое поведение, но так не получится. Вам надо начать действовать по-другому, тогда появится шанс, что и его поведение изменится.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с родственниками зависимых. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Андрей.

Андрей

хочу решить эту проблему с ним, т.к не хочу за него платить всю оставшуюся жизнь...

- скажите пожалуйста, сколько вам лет, сколько лет вы платите за своего брата, за что вы платите и почему вы это делаете?

Андрей

ни с кем не общается, работать не хочет, не видит смысла вообще что-то делать..

- такое поведение может сопутствовать не только зависимости, но и шизофрении. У вас в роду были болеющие родственники? Поговорите с матерью. Возможно, вам следует уговорить брата сходить на прием к психиатру. Помните, чем дольше тянется состояние - тем сложнее из него выйти.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн