Почему моя мама постоянно обижается?

Ляйсан (30 лет) 17.01.2019

Моя мама постоянно обижается, а я ее очень люблю и мне очень становится плохо от ее обид.. если она обижается она не берет трубки-сбрасывает, на сообщения холодно отвечает.. последний раз я была после операции и поделилась с ней какой у меня заботливый муж, подарил мне мягкую игрушку чтобы поддержать и принёс мне покушать то, что мне можно есть.. моего мужа она одобрила с первого знакомство, говорит что он любимый зять, ездим к ней почти каждые выходные... но все равно какие-то обиды... совсем не могу понять, дочка я не единственная: ещё одна замужем, а другая самая старшая-нет.. почему-то мама говорит, что нельзя доверять, а вдруг вы потом разойдётесь, надо быть хитрее.. ну я люблю своего мужа, он золото... зачем наговаривать мне такое.. чтобы мы поссорились? Чтобы я отдалилась? У самой страшней 2 развода, она родила дочь и оставила на маму.. и мама говорит: хоть бы уже за кого-нибудь вышла замуж..

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

         Здравствуйте,  Ляйсан!

 По всей видимости, ваша мама обижается не на вас. Обида -это по сути агрессивное чувство, которое теперь живет в душе, потому что во время не было выговорено несогласие с кем либо, а потом проглочено, но не переваренно.  Вы ничего не написали о её личной жизни, о вашем отце. Ощущение такое, что она по каким то причинам, ненавидит мужчин в целом. Мне видится, что ваша мама имеет внутренний неосознаваемый конфликт: с одной стороны она видит в мужчине, того, кто ее должен питать, содержать, а с другой стороны, она сама может позаботится о себе и мужчина ей не нужен. И тогда она и мать и отец в одном флаконе. Доверится мужчине, для нее означает  признать в себе слабость, она конкурирует с мужским полом в принципе, выстраивая отношения, таким образом, где желает   доминировать в  них. Это такая деструктивная позиция, где обесценивается роль мужчины. Вы же показываете отношения другого рода, что в браке без доверия нельзя. Вы уважаете своего мужа, для вас он словно отец, который заботиться о Вас.  Я думаю, ваша мама хочет вам донести мысль, может быть не совсем ус пешно,  что не нужно идеализировать мужчину, иначе сильны разочарования. Помните, что ваш муж -живой человек, и всем нам свойственно ошибаться.  И , как раз таки! Сила в  прощение, но не каждый может прощать недостатки другого и принимать их. Вроде,  легче идеализировать, а потом обесценить человека, но  это  приводит к постоянному поиску партнера, что является, очень трудоемким и бесконечным процессом.

 Вы молодец, что стремитесь к сохранению отношений, и я вам рекомендую опираться на свой опыт, на свои ощущения, не беря тараканы свой мамы. В паре, только двое, так или иначе, нельзя допускать  третье лицо, будь то, родитель, или кто то ещё.

 Вы не вините себя, что ваша жизнь складывается успешнее, чем у сестры или у мамы. Это ваша заслуга, вы умеете анализировать не только свои ошибки, но и ошибки другого. Обида вашей мамы не на Вас, а на саму себя.  Она так и не смогла стать счастливой женщиной, и теперь она вроде как опять вынуждена растить внучку, но на самом деле, она боится потерять смысл в жизни, так как единственным смыслом она видит своих детей, и поэтому ей так сложно отпустить Вас. Вы до сих пор не прошли идею отделения от матери, вам кажется, что вы ее предали, создав свою семью. В реальности, же вы её не предаете, а идете той правильной для вас дорогой, которая ведет к самостоятельности и зрелости.

 С уважением, Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт, психолог (Очно и скайп)

С уважением, психоаналитический терапевт, Гульнара Рафаэлевна.